Передача МЦ между материально-ответственными лицами

1329

Вопрос

сотрудник (материально-ответственное лицо) уходит в очередной отпуск, нужно ли передать числящееся за ним оборудование и материалы другому сотруднику, то же материально-ответственному лицу. Необходимо ли в этом случае проводить инвентаризацию или достаточно акта приема-передачи?

Ответ

сообщаем следующее: Да, нужно.

Обязательная инвентаризация проводится при смене МОЛ.

Если МОЛ уходит в отпуск, то вверенные ему в подотчет МЦ нужно передать другому сотруднику.

При передачи подотчета другому МОЛ, инвентаризацию проводить нужно.

Если же передача будет производиться не МОЛ, а сотруднику, который МОЛ не является, то можно просто составить Разовый документ (например, Расписку в получении сотрудником имущества организации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как провести инвентаризацию

Инвентаризацию проводите в порядке, установленном в учетной политике. Такой порядок разработайте с учетом законодательства России. Об этом сказано в пункте 20 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В обязательном порядке инвентаризацию надо проводить лишь в определенных случаях. А по решению руководителя учреждения ее можно провести в любое время.

Обязательная инвентаризация*

Полный перечень случаев, когда учреждение обязано проводить инвентаризацию, есть в пункте 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49. Среди них:*

  • передача имущества в аренду, его выкуп и продажа;
  • составление годовой бухгалтерской отчетности. При этом инвентаризацию основных средств можно проводить не ежегодно, а раз в три года, библиотечных фондов – раз в пять лет;
  • смена материально ответственных сотрудников (например, кассира или кладовщика);*
  • выявленные хищения, злоупотребления или порча имущества;
  • стихийные бедствия, пожар или другие чрезвычайные ситуации, вызванные экстремальными условиями;
  • реорганизация или ликвидация учреждения;
  • другие случаи, предусмотренные законодательством и иными нормативно-правовыми документами.

Ситуация: нужно ли учреждению проводить инвентаризацию всего имущества и обязательств при смене главного бухгалтера*

Да, нужно, но только если с главным бухгалтером был заключен договор о полной материальной ответственности на основании статьи 243 Трудового кодекса РФ.*

Когда такой договор есть, речь идет о смене материально ответственного сотрудника. А в этом случае учреждение обязано проводить инвентаризацию* (п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Если же договор о полной материальной ответственности главный бухгалтер не подписывал, то инвентаризацию проводить не обязательно* (п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Но при желании это можно сделать, предусмотрев такую возможность в учетной политике. Это следует из пункта 2.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Журналы:Составляем график отпусков

Инвентаризация перед отпуском*

В каждой организации есть материально ответственные лица (кассир, кладовщик и др.). Перед уходом в отпуск такой работник должен передать по акту другому сотруднику вверенные ему ценности.* А на это потребуется определенное время. При составлении графика отпусков на следующий год это обстоятельство следует учесть.* Например, если отпуск кладовщика запланирован на 31 мая 2010 года, не позднее 14 мая 2010 года работодатель должен издать приказ о проведении на складе инвентаризации для временной замены материально ответственного лица.

Ю.А. Никерова,

старший научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата» 11 Ноябрь2009

3. Ситуация: Можно ли удержать с сотрудника стоимость утерянного имущества, выданного под расписку

Да, можно.

Трудовое законодательство позволяет взыскать с сотрудника ущерб при недостаче ценностей, вверенных ему по разовому документу* (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Таким документом может быть расписка. Типового бланка для расписки не предусмотрено, поэтому она может быть составлена в произвольной форме. За утрату имущества, полученного под расписку, сотрудник несет полную материальную ответственность.*

Из рекомендации «Чем ограничена общая сумма удержаний из зарплаты по инициативе организации»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Формы:Расписка в получении сотрудником имущества организации

Когда понадобится: при передаче имущества организации в пользование сотруднику. Без такого документа взыскать с сотрудника ущерб при недостаче вверенных ему ценностей будет проблематично.*

РАСПИСКА

г. Москва 06.03.2006

Я, А.С. Кондратьев, получил от главного бухгалтера А.С. Глебовой ноутбук Asus W3H00V (инв.

1245) для проектной консультации клиентов на дому. Обязуюсь вернуть полученный мною

ноутбук Asus W3H00V (инв. № 1245) до 21 час. 00 мин. 07.03.2006.

Экономист А.С. Кондратьев

Главный бухгалтер А.С. Глебова

13.04.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль