Определение размера обеспечения заявки, изменение размера обеспечения

295

Вопрос

В соответствии со ст. 65.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", при внесении изменений в документацию о закупке увеличение размера обеспечения заявок не допускается. При этом сумма заявки в рублях и процентах, рассчитанная от начальной максимальной цены контракта (НМЦК) до внесения изменений (после внесения изменений НМЦК увеличится), после внесения изменений будет рассчитана несоответственно. Например, если НМЦК составляет 10 000,00 руб, обеспечение заявки 1% или 100,00 руб., то при увеличении цены контракта, например, до 11 000, 00 руб., заявка должна уже быть 110,00 руб. Если мы оставляем сумму заявки в рублях неизменной (100,00 руб.), то эта заявка от новой цены контакта в процентах будет составлять 0,909090(90). Как правильно прописать в документации размер обеспечения заявок после внесения изменений?

Ответ

сообщаем следующее: НМЦК контракта не подлежит изменению, поскольку от нее рассчитывается сумма обеспечения заявки (которая должна быть равна 1% НМЦК).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить документацию об электронном аукционе

Изменение аукционной документации

Если в процессе подачи заявок было принято решение внести изменения в аукционную документацию, то сделайте это не позднее чем за два календарных дня до окончания срока подачи заявок на участие. А что если последний день, когда можно изменить документацию, приходится на выходной или праздник? Тогда заказчик может принять решение об изменениях в ближайший следующий за ним рабочий день.

Обратите внимание, что изменять объект закупки и увеличивать сумму обеспечения заявки на участие нельзя.*

После того как изменения в аукционную документацию будут внесены, не позднее следующего дня разместите их на официальном сайте. После этого оператор электронной площадки в течение одного часа должен:

  • разместить их на сайте электронной площадки;
  • отправить уведомления об указанных изменениях всем участникам, подавшим заявки, на тот адрес электронной почты, который был указан ими при аккредитации на электронной площадке.

При этом продлите срок подачи заявок на участие так, чтобы со дня внесения изменений до дня окончания подачи заявок оставалось:

  • не менее семи календарных дней до окончания срока подачи заявок – если начальная (максимальная) цена контракта меньше 3 млн руб.;
  • не менее 15 календарных дней до окончания срока подачи заявок – если начальная (максимальная) цена контракта превышает 3 млн руб.

Если изменения были внесены по конкретному лоту, то срок подачи заявок продлите только в отношении него.

Такой порядок предусмотрен в части 7 статьи 60, части 6 статьи 65 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № Д28и-2.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Обеспечение заявки

В общем случае обеспечение заявки устанавливается в размере от 0,5 до 5 процентов начальной (максимальной) цены. Исключения из этого правила предусмотрены:

Такой порядок установлен частями 14–15 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Дополнительно по вопросу:

Извещение о внесении изменений в документацию и извещение о проведении электронного аукциона

13.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль