Возмещение расходов на обучение при увольнении по уважительной причине

84

Вопрос

Ситуация: сотрудник был направлен на курсы повышения квалификации, в приказе было зафиксировано, что сотрудник должен отработать не менее 5-ти лет, если увольнение произойдет раньше, то сотрудник обязан возместить учреждению оплату за курсы повышения квалификации. После обучения не прошло и года. По состоянию здоровья с сотрудником трудовой договор расторгнут, по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отсутствие у работодателя соответствующей работы). Нужно ли в таком случае сотруднику возмещать расходы по его обучению на курсах повышения квалификации?

Ответ

сообщаем следующее: В данном случае сотрудник увольняется по уважительной причине. Но законодательство не содержит конкретного перечня уважительных причин увольнения, при которых не нужно возмещать расходы на обучение. Перечень уважительных причин рекомендуется заранее прописать в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре.

В данном случае, целесообразнее не обязывать сотрудника возмещать расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие причины увольнения, при наличии которых сотрудник не должен компенсировать организации расходы на обучение, считаются уважительными

Это могут быть любые объективные причины, которые не зависят от воли сотрудника и исключают возможность как дальнейшего обучения, так и продолжения трудовых отношений.

По общему правилу, если сотрудник уволится без уважительных причин, не выполнив условий, предусмотренных ученическим договором или дополнительным соглашением к трудовому договору в части обучения, он должен компенсировать организации затраты на свое обучение (ст. 249 ТК РФ).

При этом трудовое законодательство не содержит конкретного перечня уважительных причин увольнения*. Поэтому вопрос о том, является указанная сотрудником причина увольнения уважительной или нет, в каждом отдельном случае решают с учетом конкретных обстоятельств. На практике уважительными признают любые объективные причины, которые не зависят от воли сотрудника и исключают возможность как дальнейшего обучения, так и продолжения трудовых отношений. Правомерность такого подхода подтверждают и суды, см., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 24 сентября 2014 г. № 33-8621-2014.

В частности, уважительной причиной может быть увольнение в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, призывом на военную службу, по медицинским показаниям и т. п.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций и судебных разбирательств, перечень уважительных причин рекомендуется заранее прописать в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре (ст. 57, 72 ТК РФ).*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.04.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль