Учет материальных ценностей, выданных в личное пользование работникам

2233

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области просит Вас дать разъяснения в связи с введением в ЕПС (приказ №89н) забалансового счета 27 "Материальные ценности, выданное в личное пользование работникам(сотрудникам)" наше учреждение закрепило в учетной политике ведение учета в карточке учета выдачи имущества в пользовании форма 0504206, по фактической сумме приобретения.Например, выдача халатов медицинским сотрудникам. Проверяющие органы обязательного медицинского страхования, нам указали, что карточка не соответствует приказу Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. №290н (карточка учета СИЗ).Возможно ведение учета в бюджетном учреждении на забалансовом счете 27 вышеуказанной формы 0504206?

Ответ

сообщаем следующее: Выдачу и возврат спецодежды отражайте в личной карточке учета выдачи СИЗ, в соответствие с приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н. Аналитический учет по счету 27 ведите в карточке количественно-суммового учета (ф. 0504041). На счете 27 спецодежду учитывайте по балансовой стоимости в течение всего периода ее использования сотрудником. Для удобства организуйте учет в разрезе материально ответственных лиц (далее – МОЛ). Книга количественно-суммового учета материальных ценностей по форме № 0504206 отменена. Подробнее смотрите в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.

Когда и кому выдавать спецодежду

Спецодежда – это средство индивидуальной защиты. Ее обязательно надо выдавать тем сотрудникам, которые заняты на работах:

  • с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • в особых температурных условиях;
  • связанных с загрязнением.

Об этом сказано в абзаце 6 части 2 статьи 212 и статье 221 Трудового кодекса РФ.

Выдавать сотрудникам спецодежду надо по Правилам, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом типовыми отраслевыми нормами установлены профессии, для которых спецодежда обязательна, а также виды такой одежды и сроки использования.*

Бывает также, что сотрудникам выдают одежду, не предназначенную для защиты от каких-либо вредных факторов. Лишь с той целью, чтобы продемонстрировать принадлежность к конкретному учреждению или соблюсти фирменный стиль. Такую одежду считают форменной. Ее выдают определенным категориям сотрудников – по перечню, предусмотренному законодательством или локальными документами работодателя. В отношении такой одежды правила для спецодежды не действуют, ее учитывайте по-другому.

Как вести учет спецодежды

Выдачу и возврат спецодежды отражайте в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (п. 13 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

Спецодежду учитывайте в составе материальных запасов на счете 0.105.05.000 «Мягкий инвентарь» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). О том, как оформить и отразить в бухучете ее приобретение, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материальных запасов.

Выдачу сотрудникам спецодежды можно оформить:

  • требованием-накладной (ф. 0315006);
  • ведомостью выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).

При передаче спецодежды в пользование сотрудникам спишите ее с балансового учета (т. е. со счета 0.105.05.000). И одновременно учтите ее за балансом на счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)».

Аналитический учет по счету 27 ведите в карточке количественно-суммового учета (ф. 0504041).

На счете 27 спецодежду учитывайте по балансовой стоимости в течение всего периода ее использования сотрудником. Для удобства организуйте учет в разрезе материально ответственных лиц (далее – МОЛ).

Списывайте спецодежду с забаланса на основании акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143). Акт составляет комиссия по поступлениию и выбытию активов в двух экземплярах. Первый сдается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица (сотрудника). В акте обязательно укажите причину списания, например, истечение срока носки, физический износ и т. д.

Такой порядок следует из пунктов 385–386 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с передачей в пользование, возвратом и списанием спецодежды, зависит от типа учреждения.*

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

2. ИЗМЕНЕНИЕ РОССТАНДАРТА от 01.07.2006 №№ 31/2006, ОК 011-93, 011-93

зменение 31/2006 ОКУД
Общероссийский классификатор управленческой документации
ОК 011-93
1

Дата введения 2006-07-01
с правом досрочного применения

Дирек-
тива
Код КЧ Наименование формы Индекс Перио-
дичность
АННУЛИРОВАТЬ

<…>

А 0504206 1 Книга количественно-суммового учета материальных ценностей
А 0504207 8 Карточки количественно-суммового учета материальных ценностей*

14.04.2015г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль