Расходы на приобретение оборудования при расчете налога на прибыль

112

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило хоздоговор на оказание услуг в качестве исполнителя, причем это НЕ договор на НИОКР, когда нужно создать макет, или опытный образец, или приобрести спецоборудование для выполнения этой НИОКР (с последующим решением судьбы этого оборудования Заказчиком), а обычный договор. Может ли учреждение купить какое-то оборудование, например компьютер, без того, чтобы налоговая инспекция посчитала, что расходы на компьютер незаконно отнесены на затраты по этому хоздоговору, так как это экономически не обоснованно (например, компьютеры в организации есть в достаточном количестве). Хотя, с другой стороны, при приобретении дорогого оборудования, расходы на его приобретение не попадут в затраты по этому договору в полном объеме, а только в размере месячной суммы амортизации,а если договор закроется, то и относить эту амортизацию на этот договор не получится.Так должны ли мы средства на любое приобретаемое по собственной инициативе за счет средств конкретного хоздоговора оборудование не включать в расходы, принимаемые при расчете налога на прибыль, то есть закрыть затраты по конкретному хоздоговору, начислить налог на прибыль, а уже из остающейся в распоряжении суммы прибыли оплачивать такое оборудование?Но тогда возникает вопрос, а если тот же компьютер куплен не для прямого исполнителя, а для администрации и не за счет прямых расходов по конкретному договору, а из накладных расходов по внебюджету, можно ли не облагать эти расходы налогом на прибыль, то есть считать расходами, признаваемыми при расчете налога на прибыль (в сумме амортизации, приходящейся на этот период, разумеется)?

Ответ

сообщаем следующее: Включить в расходы при расчете налога на прибыль, сумму начисленной амортизации по имуществу, которое одновременно используется в деятельности на госзадания и в платной деятельности, учреждение может, но не в полном объеме, а только ту часть затрат, которая относится к платной деятельности. Долю расходов (сумму амортизации), которую можно учесть при расчете налога на прибыль, рассчитайте в соответствии с приведенным материалом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Признаки амортизируемого имущества

Имущество признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:

  • находится у учреждения на праве собственности (на праве оперативного управления);
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.*

Включение в расходы амортизационных отчислений

Сумму начисленной амортизации включите в расходы при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:

  • имущество приобретено за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • имущество используется для ведения приносящей доход деятельности.

Если хотя бы одно из условий не выполняется (например, имущество используется для ведения деятельности на госзадании), сумму начисленной амортизации при расчете налога на прибыль не учитывайте.

Такой вывод следует из положений пункта 1, подпунктов 1–37 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-07-11/41428от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/52.

О том, можно ли включить в расходы сумму начисленной амортизации по имуществу, которое одновременно используется в деятельности на госзадания и в платной деятельности, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы. Расходы оплачены за счет средств от платной деятельности, но связаны как с ней, так и с деятельностью на госзадании

Да, можно, но не в полном объеме, а только ту часть затрат, которая относится к платной деятельности.

Объяснения такие.

По общему правилу все расходы, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, должны быть одновременно:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации общехозяйственные и общепроизводственные расходы относятся одновременно к нескольким видам деятельности (в т. ч. к деятельности, приносящей доход). То есть последнее условие о том, что расходы должны быть связаны только с приносящей доход деятельностью, полностью не выполняется. А значит, учесть всю сумму таких затрат нельзя.

А в каком же размере можно учесть расходы? Специалисты Минфина России рекомендуют такой подход. Расходы, которые нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или некоммерческой), нужно распределить с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов (абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ).

Долю расходов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, удобно рассчитать с помощью приведенных ниже формул.

Сначала определите долю доходов от платной деятельности:*

Доля доходов, которые получены от платной деятельности = Доходы от платной деятельности : Доходы от всех видов деятельности учреждения


А после этого сумму расходов, которую можно учесть при налогообложении:*

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к платной деятельности = Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы × Доля доходов, которые получены от платной деятельности

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 23 января 2015 г. № 03-03-06/4/2051.

Внимание: позиция, которую высказал Минфин России в своем письме от 23 января 2015 г. № 03-03-06/4/2051, носит только информационно-разъяснительный характер. А налоговые органы могут трактовать положения законодательства по-другому. На это прямо указано в последнем абзаце данного письма. Поэтому, прежде чем принять решение о распределении расходов, взвесьте все за и против, возможно, такую позицию придется отстаивать в суде.

В качестве главного аргумента можно использовать рассуждения из этого же письма. А именно: если данные расходы отнести полностью только к целевой деятельности и, как следствие, исключить их из налоговой базы, то это приведет к различному применению налогового законодательства коммерческими и некоммерческими организациями. Что противоречит принципу равенства налогообложения.

Также вам помогут судебные решения, в которых судьи встали на сторону учреждений (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 апреля 2009 г. № КА-А40/2761-09Северо-Западного округа от 6 июля 2009 г. № А56-50333/2008). Кстати, данные решения были приняты еще до выхода прецедентного письма. А значит, сейчас еще больше шансов отстоять свою позицию.

Стоит также отметить, что ранее представители финансового ведомства неоднократно высказывали противоположное мнение: учреждения не вправе учесть при расчете налога на прибыль даже часть общехозяйственных затрат. А объясняли свою позицию тем, что глава 25 Налогового кодекса РФ не предусматривает распределение доходов (расходов) между коммерческой и некоммерческой деятельностью. Порядок пропорционального распределения затрат, установленный статьей 272 Налогового кодекса РФ, применяется только для распределения доходов (расходов), которые формируют налоговую базу. То есть исключительно в отношении расходов, связанных с платной деятельностью (в случае ведения видов деятельности, для которых установлены разные режимы налогообложения).

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 2 августа 2013 г. № 03-03-06/4/31096от 1 октября 2012 г. № 03-05-05-01/57от 18 мая 2011 г. № 03-03-06/4/47от 29 ноября 2011 г. № 03-03-05/118от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/38от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/25от 20 января 2010 г. № 03-03-06/4/4.*

Из рекомендации «Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления)»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

14.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 27.5%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль