Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры

135

Вопрос

Спасибо Вам большое за очень подробный ответ, но для меня всё-таки осталось непонятным, почему в случае приобретения после 1 января 2014 года жилья в рассрочку человек может каждый год увеличивать размер имущественного вычета на фактически погашенную сумму долга, а при проведении отделочных работ не может. Ведь ситуация одинаковая! Например, человек купил в рассрочку жильё стоимостью 2 000 000 руб. В первый год заплатил 1 000 000 руб. Как следует из разъяснений Минфина, он может по окончании этого года заявить к вычету 1 500 000 руб. В следующем году он платит ещё 200 000 руб. и по окончании года заявляет к вычету уже 1 700 000 руб.На мой взгляд, с отделочными работами ситуация аналогичная. Человек купил квартиру стоимостью 1 500 000 руб. По окончании года он заявляет эту сумму к вычету. Далее в следующем году он производит отделочные работы на 200 000 руб. Почему он не может по окончании года заявить к вычету 1 700 000 руб., как человек, купивший квартиру в рассрочку? В чём принципиальная разница между ними? Ведь у обоих стоимость квартиры увеличилась! Почему же один получит вычет с этих 200 000 руб., а второй нет?В своём ответе Вы приводите ссылки на письма, касающиеся расходов на отделку, датированные 2013-м годом, т.е. выпущенные в старой редакции Налогового кодекса. Может быть, уже есть письма по расходам на отделку в новой редакции Налогового кодекса?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, такая возможность законодательством не предусмотрена. В отношении расходов на отделку.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

При этом возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах, равно как и повторное предоставление, налогоплательщику имущественного налогового вычета, Налоговым кодексом не предусмотрена.

Это следует из Письма Минфина России от 11.06.2014. № 03-04-05/28176.

Налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того, производилась ли такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.

Данное положение установлено в Письме ФНС России от 30.04.2013 № ЕД-4-3/7970@.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 30.04.2013 № ЕД-4-3/7970@

О порядке включения расходов на отделку квартиры в состав имущественного налогового вычета

В целях устранения неоднозначного толкования отдельных положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части порядка включения расходов на отделку квартиры в состав имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.

Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;- расходы на приобретение отделочных материалов;- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

При этом положения статьи 220 Кодекса не обуславливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества.

Вместе с тем, заявляя имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, ранее предоставленного налогоплательщику, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того, производилась ли такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.*

Кроме того, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Егоров

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 11.06.2014 № 03-04-05/28176

[О корректировке размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включались:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.*

Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 2200000 рублей с рассрочкой уплаты стоимости квартиры сроком на 5 лет, оплатив в 2012 году 1000000 рублей. При этом часть имущественного налогового вычета по доходам за 2012 год получена.

При получении имущественного налогового вычета в его состав включаются все расходы, произведенные налогоплательщиком в налоговом периоде, за который предоставляется данный налоговый вычет, и в предшествующие налоговые периоды.

Возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах (за исключением расходов по уплате процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них), равно как и повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, Кодексом не предусмотрена.*

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

14.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль