Порядок выставления счетов-фактур

223

Вопрос

Мы являемся государственным казённым учреждением, оказываем платные услуги, а именно информационного характера (не входящие в перечень государственных (муниципальных) услуг). Полученные доходы перечисляются на лицевой счет в доход бюджета, данными средствами не пользуемся.Вопрос: 1. Является ли нарушением выставление нами счетов-фактур (без НДС), если согласно п.п. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ оказываемые платные услуги не являются объектом налогообложения? 2. Обязаны ли мы вести журнал учёта выставленных и полученных счетов-фактур? 3. С 1 января 2015 года согласно пп. 33.1 п.1 ст. 251 НК РФ для целей налогообложения налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств, полученных казенными учреждениями от оказания услуг (выполнения работ), с учётом этого как нам правильно заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2015 года, и учесть ли неперенесенные убытки прошлых лет (приложение № 4 к листу 02)?

Ответ

сообщаем следующее: Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, в том числе на платной основе, а также по договорам с заказчиками, не относящимися к госзаказчикам не являются объектом обложения НДС на основании подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ (письма Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-03-05/33760, от 16 апреля 2012 г. № 03-07-11/111, от 28 марта 2012 г. № 03-07-11/89). А в соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ при осуществлении операций, которые не являются объектом налогообложения счета-фактуры не выставляются. Следовательно, выставление казенным учреждение при оказании услуг счетов-фактур (без НДС) является нарушением. Кроме того, казенное учреждение в 2015 году не должно вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Так как с 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому, так как в данной ситуации учреждение не ведет посреднической деятельности, то вести и предоставлять в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур учреждение не должно. Доходы которые получены казенным учреждение от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, учитывать при расчете налога на прибыль не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует с 1 января 2015 года, ранее казенные учреждения не учитывали только доходы от оказания государственных (муниципальных) услуг. В остальных случаях надо было рассчитать и заплатить налог. Поэтому сдавать декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2015 года (в том числе отражать в ней убытки прошлых лет) казенное учреждение не должно. Дело в том, что при отсутствии налоговой базы в течение года учреждение должно будет сдать декларацию за этот год по упрощенной форме. Это следует из статьи 289 Налогового кодекса РФ, пункта 1.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. Данный вывод подтвержден письмом УФНС России по г. Москве от 19 сентября 2012 г. № 16-15/088342@.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

При осуществлении операций, которые не являются объектом налогообложения и которые освобождаются от налогообложения, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Кто должен вести

C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

К посредникам также приравниваются:

– экспедиторы, которые организуют исполнение услуг с привлечением третьих лиц, но сами в перевозках не участвуют (п. 1 ст. 801ст. 805 ГК РФ);

– застройщики, которые организуют строительство с привлечением подрядчиков, но сами в выполнении подрядных работ не участвуют.

Обязанность вести журналы учета не зависит ни от системы налогообложения, которую применяет посредник, ни от того, является ли он плательщиком НДС или налоговым агентом по НДС.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 3.1 статьи 169, пунктов 5 и 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ, пункта 22 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: Какую налоговую отчетность за I квартал можно не сдавать

Так как у казенных учреждений зачастую нет объектов налогообложения, например по НДС и налогу на прибыль, в преддверии сдачи отчетности за I квартал 2014 года для них актуален вопрос: надо ли сдавать нулевые декларации или можно не отчитываться в инспекцию? Давайте разбираться.

Сроки сдачи отчетности

Итак, в апреле 2014 года учреждениям-налогоплательщикам предстоит отчитаться по следующим налогам:

  • по НДС – до 21 апреля;*
  • по налогу на прибыль – до 28 апреля;
  • по налогу на имущество – до 30 апреля.

Рассмотрим, когда отчетность по этим налогам казенному учреждению представлять не нужно.

Налог на прибыль

Казенные учреждения, у которых в I квартале 2014 года не возникли обязательства

по уплате налога на прибыль, не должны сдавать отчетность по этому налогу за I квартал. Дело в том, что при отсутствии налоговой базы в течение года учреждения должны будут сдать декларацию за этот год по упрощенной форме. Это следует из статьи 289 Налогового кодекса РФ, пункта 1.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@.

Данный вывод подтвержден письмом УФНС России по г. Москве от 19 сентября 2012 г. № 16-15/088342@.*

С.П. Королева, налоговый консультант

Журнал «учет в казенных учреждениях» №4, апрель 2014

4. Ситуация: Должны ли казенные учреждения при расчете налога на прибыль включать в состав доходов от реализации поступления от платной деятельности

Казенные учреждения при расчете налога на прибыль учитывают в составе доходов от реализации только те, которые получены от продажи имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

А вот доходы, которые получены от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, учитывать не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует с 1 января 2015 года, ранее казенные учреждения не учитывали только доходы от оказания государственных (муниципальных) услуг. В остальных случаях надо было рассчитать и заплатить налог.*

Из рекомендации «Какие доходы от реализации учитываются при расчете налога на прибыль»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

21.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль