О требованиях к участнику запроса котировок

394

Вопрос

что должно быть указана в качестве исчерпывающего перечня документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 44-ФЗ (согласно п.1 ч.1 ст.73 44-ФЗ)?как вариант, требование к участнику закупки о наличии лицензии, если соответствующий вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.При этом в состав заявки (часть 3 статьи 78 Закона N 44-ФЗ) копия лицензии не включена.следовательно, непонятно, что вообще писать в исчерпывающем перечне документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок

Ответ

сообщаем следующее: В рамках п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ устанавливается требование о наличии лицензии, допуска СРО, разрешений на осуществление видов деятельности и т.п. Вместе с тем, действительно, в состав заявки копия лицензии при запросе котировок не входит. Это означает, что требование к участнику заказчик устанавливает, но требовать лицензию не может. Об этом сказано в п. 5 Письма Минэкономразвития РФ от 19.08.2014 № Д28И-1616.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Как определить поставщика путем запроса котировок

Заявка на участие

Любой претендент на заключение контракта вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок. Срок подачи заявок должен быть установлен в извещении о закупке (ч. 1 ст. 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

При установлении срока подачи заявок имейте в виду, что прием заявок должен быть прекращен в момент вскрытия конвертов с заявками участников и открытия доступа к заявкам, поданным в электронном виде (ч. 7 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заявка может быть подана в письменной или электронной форме. Электронная заявка должна обязательно содержать усиленную электронную подпись (ч. 1 ст. 5 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Конверт с заявкой должен быть запечатан, а доступ к электронному документу закрыт до момента наступления срока вскрытия конвертов, указанного в извещении (ч. 2 ст. 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Внимание: подать заявку в форме электронного документа можно будет только после ввода в эксплуатацию единой информационной системы. До этого момента применять такой способ подачи заявок нельзя (ч. 1 ст. 5 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Кроме того, участник закупки не вправе подавать заявку по электронной почте, даже если она заверена ЭЦП. Дело в том, что законом такая возможность не предусмотрена. Об этом сказано в пункте 47 приложения к письму Казначейства России от 22 декабря 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-791 и в письме Минэкономразвития России от 6 мая 2014 г. № 10070-ЕЕ/Д28и.

Заявка должна содержать информацию об участнике (наименование организации или фамилию, имя, отчество гражданина, местонахождение, банковские реквизиты и т. д.) и соответствовать требованиям, которые определены извещением о проведении запроса котировок. Помимо этого, участник должен указать в заявке:

  • предложение о цене контракта;
  • согласие исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара;
  • документы, подтверждающие права на получение преимуществ при участии в закупке;
  • ИНН учредителя (при наличии);
  • декларацию о принадлежности участника к СМП или СОНКО, если закупка проводится только среди таких участников;
  • документы (заверенные копии), которые подтверждают, что предлагаемый товар, работа или услуга соответствует условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска – если такие требования установлены.

Такой перечень указан в части 3 статьи 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Кроме того, если участник претендует на заключение энергосервисного контракта, он должен дополнительно указать сведения, приведенные в части 6 статьи 108 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Каждую котировочную заявку заказчик регистрирует в журнале регистрации получения заявок. По требованию участника он выдает расписку, где указывает дату и время получения заявки. Если заявка поступила в форме электронного документа, заказчик в тот же день должен отправить участнику подтверждение о ее получении (в письменном или электронном виде). Такой порядок установлен частью 3статьи 77 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

21.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль