Средний заработок на период трудоустройства при сокращении

138

Вопрос

Спасибо за ответ! Со сроками выплаты более-менее понятно.А если сокращенный работник не пришел писать заявление на выплату среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц. Наша организация, соответственно, выплату не произвела. А пришел этот работник уже по истечении третьего месяца, с трудовой книжкой, со справкой из Центра занятости. Как быть нашей организации: выплатить средний заработок на период трудоустройства и за второй и за третий месяца одновременно???

Ответ

сообщаем следующее: Выплатите средний заработок за второй и третий месяц с зачетом выходного пособия в счет среднего заработка за второй месяц. Ведь данные выплаты гарантированы сотрудникам статьей 178 Трудового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: В какие сроки нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением штата

Средний заработок на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением штата нужно выплатить в дни, когда в организации выдают зарплату.

Чтобы получить средний заработок на период трудоустройства, человек должен предъявить паспорт и трудовую книжку. А за третий месяц со дня увольнения – и справку из службы занятости, что данный бывший сотрудник еще не трудоустроился.*

Данные правила установлены пунктом 12 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 2 марта 1988 г. № 113/6-64. Этот документ до сих пор действует. Ведь в

Трудовом кодексе РФ не установлены сроки выплаты среднего заработка на период трудоустройства.* Значит, постановление № 113/6-64 не противоречит действующему законодательству и его можно применять на практике (ст. 423 ТК РФ).

Из рекомендации «Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Сокращение штата: как рассчитать выплаты

Рассмотрим ситуацию, когда учреждение проводит сокращение штата, и расскажем подробно о порядке выплат и расчете сумм, причитающихся увольняемым.

Какие выплаты полагаются сокращенному работнику

Порядок и условия увольнения по сокращению численности или штата работников регулируются нормами статей 81 , 178–180 Трудового кодекса РФ.

О том, что работника увольняют по сокращению штата, он должен быть предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения. По истечении указанного периода в последний день работы ему надо выдать:

Но это еще далеко не все. Трудовым законодательством предусмотрена выплата среднего заработка на период трудоустройства.

Так, если работник предъявит руководству учреждения трудовую книжку без записи о трудоустройстве и подаст заявление, ему полагается средний заработок на период трудоустройства в течение второго месяца со дня увольнения (с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия).

Если бывший сотрудник трудоустроился в середине второго месяца, пособие рассчитывают пропорционально времени, в течение которого он не был трудоустроен.

С выплатой за третий месяц ситуация сложнее. За третий месяц средний заработок на период трудоустройства полагается бывшему работнику только в том случае, если:

  • в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации;
  • не был трудоустроен службой занятости населения.

Если эти условия соблюдены, после окончания третьего месяца служба занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, при предъявлении которого учреждение должно выплатить ему средний заработок за период трудоустройства (за третий месяц после увольнения).

Учитывая то обстоятельство, что законодательством сроки выплаты сохраняемого заработка отдельно не определены, чиновники рекомендуют выплачивать его в установленные в учреждении дни выдачи заработной платы.*

<...>

И.И. Иванова, аудитор

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 3, МАРТ 2015

21.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль