Оплата дней по уходу за ребенком-инвалидом

237

Вопрос

Почему Вы пишите что сумма начисленная по основному и внутреннему должна складываться? Это не пособие. Расчет берется согласно Постановления № 922 о среднем заработке, а согласно этого постановления средний считается по каждому виду занятости и в каком документе указано что платить по внешнему тоже не надо? Вы меня запутали, давайте разбираться.

Ответ

сообщаем следующее: Поскольку трудовым законодательством предусмотрена оплата только 4 дополнительных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом, то эти дни оплачиваются только по основному месту работы.

Что касается внутренних совместителей, то, конечно, оплата работы по совместительству будет учитываться в общем заработке работника, исходя из которого, будет рассчитываться его средний заработок.

Ведь при таком совместительстве - одна бухгалтерия и у работника один лицевой счет.

Но есть и иная позиция по этому вопросу.

Даже при оплате совместителям дополнительных выходных по всем местам работы количество выходных дней не увеличится. Они просто получат денег больше, чем те, кто по совместительству не работает.

Но, в любом случае, внутреннему совместителю 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом оплатить нужно.

Эту позицию подтверждают и сотрудники ФСС в частных разъяснениях.

Что касается внешних совместителей.

Выходные дни ему предоставить нужно.

Но оплатить их за счет ФСС нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Журналы:Четыре дня для ухода за ребенком-инвалидом

Если работник трудится по совместительству*

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме* (ч. 2 ст. 287 ТКРФ). Никаких ограничений в праве совместителей на четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом не установлено и в статье 262 ТКРФ. Исходя из этих норм, логично предположить, что совместители имеют право на четыре оплачиваемых выходных дня в месяц.*

Так ли это?*

Мы обратились за разъяснениями к специалистам ФСС РФ и Минздравсоцразвития России.

Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ, пояснила следующее: «Полагаем, что работнику, работающему на условиях внешнего совместительства и имеющему ребенка-инвалида, работодатель должен предоставить четыре дополнительных дня, совпадающих по датам с днями, предоставляемыми по основному месту работы для ухода за ребенком-инвалидом.*

Поскольку статьей 262 ТК РФ предусмотрена оплата только четырех дополнительных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом, эти дни оплачиваются только по основному месту работы. При оплате указанных дней по всем местам работы застрахованного лица фактически будет оплачиваться большее число дней (8, 12 и т. д.), что не предусмотрено действующим законодательством.*

Работник, работающий на условиях внешнего совместительства, может оформить один-два дня для ухода за ребенком-инвалидом, но при этом по месту основной работы он сможет оформить для этого только оставшиеся два-три дня. Общее количество оплачиваемых дополнительных выходных дней не должно превышать четырех».*

Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, так прокомментировала ситуацию с совместителями:

«Законодательством этот вопрос не урегулирован. Ясно одно: работающему совместителю, имеющему ребенка-инвалида, работодатель должен предоставить четыре дополнительных дня, совпадающих по датам с днями, предоставляемыми по основному месту работы для ухода за ребенком-инвалидом».*

О.В.Лурье,

начальник кадровой службы ЗАО «Алеф»

Журнал «Зарплата» 4 Апрель2012

2. Журналы:Оплата дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами

Режим неполного рабочего дня*

Аналогично вышеизложенному порядку оплачивается каждый дополнительный выходной день при работе на условиях неполного рабочего времени.*

Пример 2*

Работник, у которого есть ребенок-инвалид, трудится в учреждении на 0,25 ставки. При этом продолжительность рабочего дня в учреждении при пятидневной рабочей неделе составляет восемь часов.*

Поэтому с учетом графика работы ему должны быть предоставлены и оплачены дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом не более чем за восемь часов в месяц (2 ч × 4 дн.).*

В заключение отметим, что в настоящее время Минтруд России рассматривает проект нового Порядка предоставления дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Важно запомнить
Дополнительные выходные не предоставляются работающему родителю в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.*

Т.М. Ильюхина,

начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» 9Сентябрь2013

3. Ситуация: Нужно ли предоставить и оплатить по среднему заработку дополнительные выходные дни сотруднику, имеющему ребенка-инвалида. В организации сотрудник работает на условиях внешнего совместительства*

Да, выходные дни ему нужно предоставить. Но оплатить их за счет ФСС России можно только по одному месту работы.*

Сотруднику, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарный месяц (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Работодатель оплатит их по среднему заработку за счет ФСС России* (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048, ч. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

У совместителей такие же права, как и у сотрудников, которые трудятся в организации по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Значит, внешнему совместителю вы как работодатель должны предоставить четыре дополнительных выходных дня в те же даты, что и по основному месту работы.

При этом статьей 262 Трудового кодекса РФ предусмотрена оплата только четырех дополнительных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. И эти дни оплачиваются только по одному месту работы по его выбору.* В противном случае число оплачиваемых дней превысит норматив. Такого мнения придерживаются представители ФСС России в частных разъяснениях.

Отдельно скажем о том, как оформить документы. Работодатель должен предоставлять дополнительные выходные дни на основании письменного заявления. Раз отказать внешнему совместителю нельзя, предоставьте дополнительные выходные без оплаты (оплачены они будут по основному месту работы). При этом обяжите сотрудника указать в заявлении на предоставление выходных то, что он обращался с подобным заявлением по своему основному месту работы. Кроме того, организация может принять решение оплатить выходные по среднему заработку за счет собственных средств (абз. 5 ч. 1 ст. 2 ТК РФ).

Из рекомендации «Как предоставить сотруднику дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

21.04.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль