Дробление объекта закупки в учреждении

269

Вопрос

Наша организация желает приобрести автомобиль по цене 650000,00. В положении о закупках прописано закупка без торгов на сумму не более 500000,00. Будит ли законно разбить договор на 2 части чтобы не проводить торги???(по 223ФЗ)

Ответ

сообщаем следующее: Да, формально это возможно и закон этого не запрещает. Однако на практике такие закупки не всегда находят понимание у контролирующих органов. Дело в том, что согласно ч. 3 ст. 10 ГК РФ действия в обход закона запрещены. Причем в соответствии с позицией ВС РФ, выраженной в Определении от 15.12.2014 №309-ЭС14-923, злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ может быть основанием недействительности сделки.

По этой причине дробление объекта закупки может быть расценено как искусственное деление объекта закупки (см. как например Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 №2518/11). Исходя из этого, рекомендовать заключение нескольких контрактов нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Цена договора

Условие о цене договора можно указать разными способами:

  • установить твердую цену, которая определена на весь срок исполнения договора;
  • установить цену единицы товара (работы или услуги). Например, при заключении договора на услуги связи, юридические, медицинские, образовательные услуги;
  • прописать формулу цены, по которой при исполнении договора она будет рассчитываться. При этом можно установить максимальное значение цены или не устанавливать его. Такой порядок актуален при заключении договоров на услуги обязательного страхования, оценки недвижимого имущества, агентские услуги.

Такой вывод следует из положений статьи 424 Гражданского кодекса РФ*.

Главбух советует: условие о цене договора целесообразно сформулировать так, чтобы его исполнение не потребовало от заказчика дополнительных расходов. То есть в цену договора должны входить, например, не только стоимость оборудования, но и расходы на его транспортировку, страхование, обязательные платежи, установку и отладку этого оборудования и т. п.

Если договор заключается с организацией, которая не является плательщиком НДС, налог в цене договора не выделяется. В его тексте при указании цены вместо суммы налога проставляется прочерк. При этом цена договора на НДС не уменьшается. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 декабря 2011 г. № 02-11-00/6027от 22 августа 2011 г. № 03-11-06/2/121Минэкономразвития России от 14 ноября 2011 г. № Д28-565. Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас в рамках Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, так как они ему не противоречат.

21.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль