Предоставление сотрудником листка нетрудоспособности

76

Вопрос

Вопрос по оплате листка нетрудоспособности. В приказе № 624н от 29.06.2011г. сказано, что если сотрудник организации находится в отпуске за свой счет, то лист нетрудоспособности выдается со дня окончания такого отпуска. А как быть, если сотрудник не сказал врачу о данном отпуске и лист нетрудоспособности ему выдали во время отпуска за свой счет? Второй вопрос: в случае, если пособие по заболевание мы насчитываем со дня окончания отпуска за свой счет, первые 3 дня будут выплачиваться (как и в обычном порядке) за счет средств работодателя или за счет средств ФСС?
Спасибо.

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности за период когда сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы сотруднику не полагается. Ведь отпуск за свой счет относится к периодам, за которые это пособие не назначается. Если отпуск за свой счет закончился, а работник продолжает болеть, то больничный оплачивается с того дня, когда он должен приступить к работе, и до дня его закрытия. Из них первые три дня временной нетрудоспособности должно оплатить учреждение, а остальные – ФСС России.

 

1. Статья: Больничный во времяотпуска за свой счет не оплачивается

Нет, пособие по временной нетрудоспособности за период с 4 по 9 июля 2014 года сотруднику не полагается. Ведь отпуск за свой счет относится к периодам, за которые это пособие не назначается (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если отпуск за свой счет закончился, а работник продолжает болеть, то больничный оплачивается с того дня, когда он должен приступить к работе, и до дня его закрытия. Из них первые три дня временной нетрудоспособности должно оплатить учреждение, а остальные – ФСС России.*

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль