Налогообложение родительской платы в дошкольном учреждении

233

Вопрос

Облагается ли налогом на прибыль родительская плата за содержание детей в детском дошкольном учреждении? Надо ли эти суммы отражать в декларации по налогу на прибыль?

Ответ

сообщаем следующее: Родительская плата за содержание детей в детском дошкольном учреждении отражается в составе дохода при расчете налога на прибыль.

Вместе с тем необходимо отметить, что расходы, производимые дошкольными образовательными учреждениями за счет родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, учитываются для целей налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке. В связи с чем, дополнительного налогообложения родительской платы не происходит.

В декларации по налогу на прибыль отражается суммы доходов от поступившей родительской платы и суммы расходов за счет средств от родительской платы. При равенстве доходов и расходов в декларации по налогу на прибыль налоговая база будет равна нулю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как в дошкольном образовательном учреждении отразить в учете родительскую плату, а также компенсацию ее части родителям

Бюджетные и автономные учреждения должны учесть родительскую плату в доходах при расчете налога на прибыль.*

Объясняется это так.

Налогом на прибыль облагаются:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Полный список необлагаемых доходов указан в статье 251 Налогового кодекса РФ. Этот перечень является закрытым. Родительская плата в нем не поименована. При этом отнести к целевым поступлениям родительскую плату нельзя, поскольку присмотр и уход за детьми в учреждении по сути является оказанием услуг родителям. Поэтому оснований не учитывать родительскую плату в составе налогооблагаемых доходов нет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-03-05/41579от 12 мая 2012 г. № 02-13-06/1677от 2 декабря 2008 г. № 03-03-06/4/92, ФНС России от 12 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12538от 5 августа 2009 г. № ШС-20-3/1100. Позицию контролирующих ведомств поддерживают и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 8 февраля 2011 г. № А55-4035/2010Восточно-Сибирского округа от 16 июня 2009 г. № А69-3524/08-07-Ф02-2774/09).

Стоит отметить, что в целях применения налоговой ставки 0 процентов при определении процентного соотношения доходов родительская плата в составе доходов от образовательной деятельности не учитывается (письмо ФНС России от 12 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12538).

Выручку уменьшите на расходы, связанные с оказанием платных услуг* (подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФ):

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы начисленной амортизации;
  • прочие расходы.

Подробнее об учете доходов и расходов см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации произведенной продукции (работ, услуг).

Средства целевых субсидий и ЛБО, полученные для выплаты компенсации родительской платы гражданам, а также расходы за счет этих средств при расчете налога на прибыль не учитывайте. Связано это с тем, что такие средства являются целевыми. При этом нужно вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Подробнее об этом см. Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает 

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах, а также о сумме налога на прибыль или убытка (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Приложение 1 к листу 02

Перейдите к приложениям 1 и 2 к листу 02. Именно на основании этих приложений затем заполняется лист 02.

В приложении 1 к листу 02 отражается выручка учреждения по данным налогового учета.

Строки 010–040

Строки 011–014 предназначены для выручки от реализации. О том, как определить выручку, см. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Укажите по данным налогового учета:

  • по строке 011 – выручку от реализации товаров, работ и услуг собственного производства;
  • по строке 012 – выручку от реализации покупных товаров;
  • по строке 013 – выручку от реализации имущественных прав.
    В эту сумму не включайте доходы от реализации прав требований долга, которые отражены в приложении 3 к листу 02;
  • по строке 014 – выручку от реализации прочего имущества (кроме ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров, амортизируемого имущества);
  • по строке 010 – общую сумму доходов от реализации.

Приложение 2 к листу 02

В приложении 2 к листу 02 отражаются расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки.

Строки 010–030 Прямые расходы

По строкам 010–030 отражаются прямые расходы. Подробнее о распределении расходов на прямые и косвенные см. Как в налоговом учете отражать прямые и косвенные расходы.

Если учреждение использует кассовый метод, по строкам 010–030 поставьте прочерки и начните заполнение со строки 040.

Если учреждение использует метод начисления, заполните по данным налогового учета строку 010 «Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам».

Строки 020–030 заполните, если учреждение занимается оптовой и розничной перепродажей товаров. Укажите по данным налогового учета:

  • по строке 020 – общую сумму расходов, относящихся к реализованным товарам;
  • по строке 030 – стоимость реализованных покупных товаров.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

21.04.2015г.

С уважением,

Елена Кузнецова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.4%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.51%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.09%
  • Над налоговой отчетностью 23.4%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль