Сокращенный предпраздничный день

148

Вопрос

Добрый День!Подскажите, если сотрудница работает неполное рабочее время (с понедельника по пятницу) 0,5 ставки, т.е 3,6 часа в день. А так же другой сотрудник работает 30 часовую рабочую неделю.В предпраздничный день, когда рабочий день сокращается на один час, будет ли это распространяться на сотрудников, которые работют неполный рабочий день?Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Сотрудники с неполным рабочим временем пользуются такими же трудовыми правами , что и те, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени (ч. третья ст. 93 ТК РФ). Так, независимо от режима работы и продолжительности рабочего дня, сотрудники в предпраздничный рабочий день трудятся на один час меньше (ст. 95 ТК РФ,п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день сотрудникам, которым установлен сокращенный рабочий день (например, несовершеннолетним сотрудникам)

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кому установлен сокращенный рабочий день (ст. 92 ТК РФ). Аналогичная позиция изложена в решении Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963.*

Например, сотруднику в возрасте 17 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы подростка составляет семь часов в день (ст. 94 ТК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна шести часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Из ответа «Как установить режим сокращенного рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Сложные моменты оплаты неполного рабочего дня

Льготы и гарантии сотрудников с неполным днем

Сотрудники с неполным рабочим временем пользуются такими же трудовыми правами , что и те, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени (ч. третья ст. 93 ТК РФ). Так, независимо от режима работы и продолжительности рабочего дня, сотрудники в предпраздничный рабочий день трудятся на один час меньше (ст. 95 ТК РФ,п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). При этом такой день оплачивается полностью. Если сократить предпраздничный день невозможно (например, в непрерывно действующей организации), то переработка компенсируется дополнительным временем отдыха или оплачивается как сверхурочный труд (ч. вторая ст. 95 ТК РФ).*

В случае когда сотрудник с неполным рабочим днем фактически трудится целый день, часы, отработанные по инициативе работодателя сверх установленного режима, являются сверхурочной работой. Они оплачиваются в повышенном размере (ст. 152 ТК РФписьмо Роструда от 1 марта 2007 г. № 474-6-0).

Журнал Кадровое дело № 12 декабрь 2013

22.04.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль