Отражение в учете платы за предоставление выписки из ЕГРЮЛ

4640

Вопрос

Подскажите, какими проводками отразить в бухгалтерском и налоговом учете плату за предоставление выписки из ЕГРЮЛ о нашей организации (ФГБУ). Оплата за счет внебюджета. Какие документы будут являться подтверждением расхода? Какой датой отразить в учете (оплата, уведомление о получении запроса или по исходящему от налоговой)

Ответ

сообщаем следующее: Расходы на получение выписку из ЕГРЮЛ отнесите на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» и отразите в учете следующими проводками: Дебет 2.401.20.226 Кредит 2.302.26.730 – приняты к учету расходы за получение выписки из ЕГРЮЛ; Дебет 2.302.26.830 Кредит 2.201.11.610 – оплачены расходы за получение выписки из ЕГРЮЛ. Расходы за получение выписки из ЕГРЮЛ оформите Справкой по форме 0503833, так как налоговая инспекция ни каких документов на данные расходы не предоставит. В учете отразить начисление расходов за получение выписки из ЕГРЮЛ учреждение может датой оплаты (датой составления платежного поручения) или предшествующей оплате датой, так как оплата не принятых к учету расходов может проводиться (так как в данной ситуации перечисляется не авансовый платеж). При расчете налога на прибыль данные расходы не учитывайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Внимание! Таблица подготовлена с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 12 марта 2015 г. № 36н.
Вид расходов Статья (подстатья) КОСГУ Подтверждающие документы
Прочие работы и услуги*
Изготовление (приобретение) бланков строгой отчетности Подстатья 226 «Прочие работы, услуги»* Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н,письмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-05-11/68992
Проведение государственной экспертизы проектной документации
Строительный контроль (в т. ч. включенный в сводный сметный расчет), включая авторский надзор за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства
Оплата демонтажных работ (снос строений, перенос коммуникаций и т. д.)
Оплата за представление выписок из государственных реестров*

2. Ситуация: Как получить выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на себя

Получить выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о самом себе можно в следующие сроки со дня подачи необходимых документов:

  • в течение пяти дней (обычная). Предоставляется бесплатно;
  • на следующий день после поступления запроса (срочная). Стоимость услуги составляет 400 руб.

Об этом сказано в пункте 18 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158нпункте 20Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 157н, и в пункте 1 постановления Правительства РФ от 19 мая 2014 г. № 462.

Чтобы получить выписку, подайте в налоговую инспекцию следующие документы:

Об этом сказано в пункте 13 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н, и в пункте 15Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 157н.*

Передать запрос можно несколькими способами:

Такие правила установлены в пункте 8 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 158н, и впункте 8 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 157н.

Из рекомендации «Как получить выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП»

Олег Хороший

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной

политики Минфина России

3. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль сумму полученных доходов могут уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).*

Условия признания расходов

Все расходы учреждения, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

О том, можно ли учесть расходы, если они одновременно связаны с платной деятельностью и деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья:Новый документ. Стоимость выписки из ЕГРЮЛ включать в расходы опасно

Документ:Письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/57.

Что изменится в работе: Деньги, заплаченные за выписку из ЕГРЮЛ, компании на «упрощенке» не могут учесть в составе расходов. Все потому, что данный платеж не является госпошлиной.

Вы посоветовали руководству вашей компании проявить так называемую должную осмотрительность при выборе контрагентов. И тем самым избежать проблем с налоговиками. Ведь из-за сомнительных поставщиков и подрядчиков инспекторы нередко снимают расходы. Актуальна данная проблема и для «упрощенщиков».

Один из способов проявить осмотрительность — получить выписку из ЕГРЮЛ на потенциального контрагента в инспекции. Но такие выписки стоят денег.

Напомним, что обычная выписка, которую делают за пять рабочих дней, обойдется в 200 руб. За срочную же выписку (будет готова на следующий рабочий день) придется заплатить в два раза больше, то есть 400 руб.

Можно ли учесть плату за подобные услуги налоговиков, если компания выбрала объект «доходы минус расходы»? Скажем, в качестве госпошлины?

Представители Минфина России убеждены, что поступать таким образом нельзя.*

Еще по этой теме

О том, как оформить запрос на получение документов из ЕГРЮЛ, мы писали в статье «Как получить из ЕГРЮЛ копии учредительных документов любой компании», опубликована в журнале «Главбух»№ 9, 2012.

Объяснение у чиновников простое: сама по себе плата за выписку из ЕГРЮЛ не названа в закрытом перечне учитываемых затрат, которые есть в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Госпошлиной такой платеж считать нельзя, поскольку он не упомянут в главе 25.3 кодекса. Соответственно, и сослаться на подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ не удастся. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/57.

С чиновниками тут вряд ли поспоришь. Действительно, плата за выписку не считается государственной пошлиной.*

Впрочем, иногда учесть подобные расходы все же можно. Речь идет о ситуации, когдакомпания на «упрощенке» подает иск в суд на своего контрагента. В таком случае к исковому заявлению нужно приложить в том числе и выписку из ЕГРЮЛ. И вот тут плата за документ будет считаться разновидностью судебных расходов. Справедливость такого подхода подтвердил Пленум ВАС РФ в постановлении от 17 февраля 2011 г. № 12. При таком раскладе затраты удастся учесть, сославшись на подпункт 31 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Журнал «Главбух» №12 июнь 2012

22.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль