Об ограничении участия в аукционе

69

Вопрос

Разъясните пожалуйста, если мы в документации о закупке ставим преимущество СМП и СОНКО, это является ограничением? т.е. в данном аукционе или котировке могут участвовать только СМП и СОНКО?

Ответ

сообщаем следующее: Да, это будет ограничением. Об этом сказано в п. 42 Письма Минэкономразвития РФ 30.09.2014 № Д28И-1889. Нормативным обоснованием своей позиции Минэкономразвития РФ указал ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как проводить закупки у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций

Заказчики обязаны проводить закупки у социально ориентированных некоммерческих организаций(СОНКО), занятых определенными видами деятельности (п. 1 ст. 31.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ), и у субъектов малого предпринимательства (СМП).

Такие закупки должны составлять не менее 15 процентов от совокупного годового объема (ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Также при расчете совокупного годового объема для закупок у СОНКО и СМП не учитывайте закупки:

  • для обеспечения обороны страны и безопасности;
  • услуг по предоставлению кредитов;
  • у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • работ в области атомной энергии;
  • проведенные закрытыми способами.

Такой порядок приведен в части 1.1 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Рассчитать сумму закупок у СМП и СОНКО удобнее по следующей формуле:

Совокупный годовой объем закупок у СМП и СОНКО = Совокупный годовой объем закупок Сумма на оплату закупок по обороне, кредитам, атомной энергии, единственному поставщику и закрытым закупкам × 15%

В 15-процентной норме учитываются закупки, в которых СМП и СОНКО:

  • напрямую участвуют в закупках. Поставщик в данном случае должен быть определен конкурентным способом, а участниками могут быть только СМП и СОНКО. Начальная (максимальная) цена контракта при проведении таких закупок не может превышать 20 млн руб. (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • участвуют в закупках в качестве субподрядчиков или соисполнителей. В данном случае заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) должен установить в извещении об осуществлении закупки требование к кандидатам о привлечении к исполнению контракта таких субподрядчиков или соисполнителей (п. 2 ч. 1, ч. 56 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Также в 15-процентом объеме заказчик может учесть проведенные у СОНКО и СМП закупки:

  • для обеспечения нужд обороны и безопасности государства;
  • работ в области использования атомной энергии;
  • закрытым способом.

В этом случае такие закупки должны быть включены в отчет, который заказчик составляет по итогам года и в котором отражает количество их закупок. Такой порядок установлен частями 1.24 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если заказчик проводит определение поставщиков только среди СМП и СОНКО, то он должен указать это в извещении о проведении закупки. А участники, в свою очередь, обязаны декларировать в заявках свою принадлежность к данным категориям. Обратите внимание, что указать свой статус с помощью интерфейса электронной площадки участник не вправе. Отсутствие декларации должно быть расценено комиссией как несоблюдение требований и, следовательно, является основанием для отклонения заявки. Об этом сказано в пункте 44 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889.

Кроме того, в проект контракта надо включить требование об оплате товара (работы, услуги), отдельного этапа исполнения контракта в течение 30 дней со дня подписания документа о приемке. Об этом сказано в частях 38 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если определение поставщиков среди СМП и СОНКО признано несостоявшимся, заказчик может отменить указанное ограничение и провести закупку в общем порядке. В этом случае количество товара (объем работы, услуги), который является объектом данной закупки, не нужно учитывать в совокупном годовом объеме закупок для определения лимита закупок у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. То есть в 15-процентной норме учитываются только те закупки, на которые заключены контракты с поставщиком (исполнителем, подрядчиком). Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

22.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль