Оплата проезда к месту прохождения практики

266

Вопрос

Наше учреждение является образовательным, полное наименование Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение "Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.Вопрос: Есть ли нормативно-правовые документы (или они отменены) на то чтобы оплачивать студентам (инвалидам) нашего колледжа проезд к месту прохождения практики, а так же какие нормативно-правовые документы существуют для того, чтобы платить материальную помощь студентам?С уважением главный бухгалтер Ломовцева Е.И.

Ответ

сообщаем следующее: Положение о практике обучающихся, осваивающих программы среднего профессионального образования, утверждено приказом от 18.04.2013 № 291.

К сожалению, в Положении № 291 не дано разъяснений по вопросам материального обеспечения организации учебной и производственной практики в СПО. Так как в общем случае в учреждениях СПО не предусмотрена организация выездных практик и в связи с этим нет необходимости нести дополнительные расходы.

Если прохождение учебной или производственной практики студентами СПО связано с выездом за пределы населенного пункта, где расположено учебное заведение, то порядок материального обеспечения следует прописать в локальном акте учреждения. Как правило, необходимые расходы по проезду и проживанию обучающихся образовательные учреждения компенсируют.

Образовательные учреждения могут оказывать материальную поддержку нуждающимся студентам. На это учреждениям из бюджета учредитель выделяет средства в размере 25 процентов предусмотренного ими стипендиального фонда. Порядок и размеры выплат материальной поддержки обучающимся установите самостоятельно с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся и закрепите в локальных актах учреждения (например, Положении о стипендиальном фонде). Такой порядок следует из части 15 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ

Бюджетные образовательные учреждения помимо материальной поддержки, выплачиваемой за счет бюджета, вправе устанавливать различные виды материальной поддержки за счет средств, полученных от деятельности, приносящей доход (ч. 16 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Такие выплаты материальной поддержки также целесообразно закрепить в Положении о стипендиальном фонде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья 13 ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 6 апреля 2015 года)»

«Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

8. Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, и ее виды утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования*.»

2. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 18.04.2013 № 291 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования»


«В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598)приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования*.

9. Учебная практика проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, лабораториях, учебно-опытных хозяйствах, учебных полигонах, учебных базах практики и иных структурных подразделениях образовательной организации либо в организациях в специально оборудованных помещениях на основе договоров между организацией, осуществляющей деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (далее - организация), и образовательной организацией.*

Учебная практика проводится мастерами производственного обучения и (или) преподавателями дисциплин профессионального цикла.

14. Образовательные организации*:

планируют и утверждают в учебном плане все виды и этапы практики в соответствии с ОПОП СПО с учетом договоров с организациями;

заключают договоры на организацию и проведение практики;

разрабатывают и согласовывают с организациями программы практики, содержание и планируемые результаты практики;

осуществляют руководство практикой;

контролируют реализацию программы практики и условия проведения практики организациями, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

формируют группы в случае применения групповых форм проведения практики;

определяют совместно с организациями процедуру оценки общих и профессиональных компетенций обучающегося, освоенных им в ходе прохождения практики;

разрабатывают и согласовывают с организациями формы отчетности и оценочный материал прохождения практики.

15. Организации:*

заключают договоры на организацию и проведение практики;

согласовывают программы практики, содержание и планируемые результаты практики, задание на практику;

предоставляют рабочие места обучающимся, назначают руководителей практики от организации, определяют наставников;

участвуют в определении процедуры оценки результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики, а также оценке таких результатов;

участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися в период прохождения практики;

при наличии вакантных должностей могут заключать с обучающимися срочные трудовые договоры;

обеспечивают безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

проводят инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.»

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

Другие выплаты

Образовательные учреждения могут оказывать материальную поддержку нуждающимся студентам. На это учреждениям из бюджета учредитель (ГРБС) выделяет средства в размере 25 процентов предусмотренного ими стипендиального фонда.* Кроме того, учредитель (ГРБС) выделяет учреждениям средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами в размере:

  • месячного размера стипендиального фонда – для учреждений СПО;
  • двукратного месячного размера стипендиального фонда – для учреждений ВПО.

Порядок и размеры выплат материальной поддержки обучающимся установите самостоятельно с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся и закрепите в локальных актах учреждения (например, Положении о стипендиальном фонде).

Такой порядок следует из части 15 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.*

Кроме того, следует учитывать, что Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ установлены дополнительные гарантии (меры) социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа таких детей. В частности, им положено ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей – в размере трехмесячной стипендии (п. 5 ст. 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ).

Бюджетные и автономные образовательные учреждения помимо материальной поддержки, выплачиваемой за счет бюджета, вправе устанавливать различные виды материальной поддержки за счет средств, полученных от деятельности, приносящей доход (ч. 16 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Такие выплаты материальной поддержки также целесообразно закрепить в Положении о стипендиальном фонде*.

Татьяна Кочнова, заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

22.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль