Исчисление льготного стажа: аккомпаниатор и художественный руководитель

123

Вопрос

подскажите, пожалуйста, имеют ли аккомпаниатор и художественный руководитель(танцы) льготный стаж при сдачи отчета в ПФР (27-ПД)? Речь идет о среднем общеобразовательном учреждении (школа).

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не имеют.

Должность аккомпаниатора относится к должностям руководителей культурно-досуговых учреждений, художественный руководитель к художественному персоналу.

Данные должности не поименованы в перечне должностей, работа на которых входит в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Об этом сказано в п. 1 постановления Правительства от 29.10.2002 № 781.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской... (с изменениями на 26.05.2009)»

«СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" *

* Наименование в редакции, введенной в действие с 11 июня 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года № 449. - См. предыдущую редакцию.

Наименование должностей* Наименование учреждений
1. Директор (начальник,
заведующий);
заместитель директора
(начальника, заведующего),
деятельность которого
связана с образовательным
(воспитательным) процессом;
заведующий учебной частью;
помощник директора по режиму;
старший дежурный по режиму;
дежурный по режиму;
преподаватель;
старший преподаватель;
воспитатель;
старший воспитатель;
воспитатель-методист;
организатор внеклассной и
внешкольной воспитательной
работы с детьми;
мастер производственного обучения;
учитель;
учитель-логопед;
логопед;
инструктор слухового кабинета;
учитель-дефектолог;
руководитель физического
воспитания;
музыкальный руководитель;
преподаватель-организатор основ
безопасности жизнедеятельности
(допризывной подготовки);
руководитель допризывной
подготовки молодежи;
военный руководитель;
социальный педагог;
педагог-психолог;
инструктор по труду;
педагог-воспитатель;
медсестра ясельной группы;
педагог;
родитель-воспитатель
1.1. Общеобразовательные
учреждения:
школы всех наименований;
лицей;
гимназия;
центр образования;
кадетская школа;
суворовское военное училище;
нахимовское военно-морское
училище;
кадетский корпус;
морской кадетский корпус
1.2. Общеобразовательные
школы-интернаты:
школы-интернаты всех
наименований;
лицей-интернат;
гимназия-интернат;
школа-интернат с
первоначальной летной
подготовкой;
кадетская школа-интернат;
интернаты при
общеобразовательных школах
1.3. Образовательные
учреждения для детей-сирот
и детей, оставшихся без
попечения родителей:
школа-интернат, в том числе
специальная (коррекционная)
для детей с отклонениями
в развитии;
детский дом, в том числе
санаторный, специальный
(коррекционный) для
детей с отклонениями в
развитии;
детский дом-школа;
детский дом семейного типа
1.4. Оздоровительные
образовательные учреждения
санаторного типа для детей,
нуждающихся в длительном
лечении:
санаторная школа-интернат;
санаторно-лесная школа
1.5. Специальные
(коррекционные)
образовательные учреждения
для обучающихся
(воспитанников)
с отклонениями в развитии*:
детский сад;
начальная школа (школа) -
детский сад;
школа;
школа-интернат;
училище

*В названии специального (коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: "I вида", "II вида", "III вида", "IV вида", "V вида", "VI вида", "VII вида", "VIII вида".


3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка*, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.»

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.03.2011 № 251Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии"»

«II. Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в организациях исполнительских искусств (театрах, музыкальных и танцевальных коллективах, концертных организациях, концертных залах, цирках)

2.2. Художественный персонал

Художественный руководитель

5.2. Культурно-досуговые организации клубного типа (централизованной (межпоселенческой) клубной системы), парков культуры и отдыха, городских садов, другие аналогичные культурно-досуговые организации

5.2.1. Должности руководителей

Аккомпаниатор»

23.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль