Расходы на организацию соревнований

289

Вопрос

1. При проведении соревнований привлекаются для судейства представители сторонних организаций - как оплатить их работу?2. Организация отправляет на финальные соревнования команду школьников из другого города - как оформить и провести расходы на данное мероприятие.

Ответ

сообщаем следующее: Положения действующего законодательства не предполагают направление в командировку, а также возможность возмещения командировочных расходов каким-либо иным лицам, кроме работников.
Школьники не являются работниками учреждения, поэтому их поездки на различные мероприятия (соревнования, олимпиады и т.п.) нельзя рассматривать в качестве командировки.
В то же время школьники могут направляться на различного рода мероприятия, такие как соревнования, олимпиады и т.п. в соответствии с учебными планами и учредительными документами организации, а расходы на данные мероприятия учитываются при утверждении документов финансового планирования.

Кроме того, решение о направление школьников на какое-либо мероприятие должно быть оформлено приказом руководителя.

Следовательно, учебное заведение перед направлением школьников на различного рода мероприятия должно обеспечить их денежными средствами.

В связи с тем, что школьники не являются подотчетными лицами учреждения и порядок расходования денежных средств, а также порядок документального оформления произведенных расходов нормативными актами не определены, такой порядок необходимо закрепить в учетной политике учреждения.

Расходы, связанные с оплатой проезда, проживания и питания школьников, при их направлении на Мероприятия отражаются в следующем порядке:

по подстатье 222 "Транспортные услуги" отражаются расходы по оплате проезда учащихся к месту проведения мероприятия и обратно;

по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" - оплата услуг по организации питания и проживания (найм жилых помещений) в месте проведения мероприятия, а также оплата консульских и визовых сборов при оформлении документов;

по статье 290 "Прочие расходы" - расходы на выплату учащимся наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания (при невозможности приобретения услуг по его организации).

Приведенное ниже, в материалах Системы Главбух, письмо Минфина России от 29.06.2011 № 02-05-10/2888

В отношении применения КОСГУ актуально и на текущий момент, данное письмо не является отмененным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Поездка учащихся на конкурс или соревнование

Если образовательное учреждение (школа, учебный центр) направляет учеников на конкурсы и соревнования, оплачивая им проезд и проживание, оно признается налоговым агентом по НДФЛ. На этом настаивают финансисты. Есть и другие нюансы, о которых следует знать…

Сопровождающий педагог – в командировке

По сути, педагог, сопровождающий детей, выступает подотчетным лицом по наличным деньгам, выданным ему на поездку группы (для оплаты проезда, проживания и т. д.).

Таким образом, в бухучете школы будет отражено следующее:

Расходы на организацию соревнований

Как видите, эти записи ничем не отличаются от операций по учету расходов на командировки работников, состоящих с образовательной организацией в трудовых отношениях.

С точки зрения бухгалтерского учета педагог, сопровождающий учеников, рассчитывается за них по поручению школы и является материально ответственным лицом.

Исчисление налога на доходы физлиц

Возникает ли в этой ситуации база для исчисления НДФЛ? Нужно ли рассматривать билеты и оплату проживания как доходы, полученные в натуральной форме? И кто получил доход в связи с поездкой учеников – ребенок или его родители? Для ответа на эти вопросы воспользуемся официальными разъяснениями. Из них следует, что подход к исчислению НДФЛ зависит от учредительных документов школы.

Прежде всего обратимся к письму Минфина России от 12 октября 2007 г. № 03-04-06-01/354. В нем рассматривается налогообложение доходов учащихся спортивной школы в виде возмещения школой их расходов по проезду и проживанию, связанных с участием в спортивных соревнованиях. Чиновники опираются на нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, предусматривающего освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией отдельных расходов работников, находящихся в командировке. При этом установлено, что аналогичный порядок налогообложения применяется также к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.

Чтобы целевые расходы на проезд до места назначения и обратно и расходы по найму жилого помещения для детей были обусловлены административным подчинением, обязанность учащихся выступать в конкурсах и соревнованиях должна быть отражена в учебных планах школы. Кроме того, такую обязанность нужно закрепить в ее учредительном документе (уставе, положении и т. п.). Дополнительные аргументы в поддержку этой позиции можно найти в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14 декабря 2007 г. № А56-25386/2006.

В противном случае оснований для освобождения учащихся от налогообложения не имеется. Они получают доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). А учреждение при этом, как следует из пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, признается налоговым агентом.

Но поскольку учащиеся не получают от школы денежных доходов, удержать с них налог просто невозможно. Требования школы к родителям этих детей о дополнительном финансировании (в размере суммы налога) неправомерны, поскольку не предусмотрены налоговым законодательством.

При таких обстоятельствах бухгалтер образовательного учреждения, опираясь на пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ, обязан не позднее одного месяца после окончания налогового периода (календарного года), в котором произведены расходы в интересах учащихся, письменно сообщить их представителям и налоговой инспекции по месту своего учета о невозможности удержать налоги и суммах налога. Данный вывод поддерживаетписьмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-04-06/6-109. В нем разъяснено, что в этом случае исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно.

Законными представителями несовершеннолетних признаются родители, усыновители, попечители и опекуны (п. 2 ст. 27 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 26ст. 28 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход, декларацию по налогу на доходы физлиц заполняет его родитель (усыновитель, опекун) как законный представитель ребенка.

Уплачивает налог от имени ребенка также его родитель как законный представитель.

Наконец, ответственность за неуплату налогов несет тоже его законный представитель (письмо УФНС России по г. Москве от 15 января 2010 г. № 20-14/4/002290@).

Важно запомнить

Расходы школы на участие учеников в конкурсах и соревнованиях (оплата проезда и проживания) не рассматриваются как их доход, если, согласно внутренним и учредительным документам, ученики обязаны принимать участие в подобных мероприятиях. В противном случае о доходах несовершеннолетних нужно сообщить в налоговую инспекцию. А уже родители (представители) должны подать туда декларацию и заплатить налоги.

Е.Ю. Диркова, генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Журнал «Учет в сфере образования» № 7 июль 2011

2 ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.06.2011 № 02-05-10/2888

О порядке применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 190н

Министерство финансов Российской Федерации в связи с многочисленными вопросами о применении классификации операций сектора государственного управления при отражении расходов на проезд, проживание и питание студентов (учащихся), а также сопровождающих их лиц, спортсменов, тренеров, спортивных судей, не являющихся штатными сотрудниками направляющего учреждения (далее - Контингент), при их направлении на различного рода мероприятия (в т.ч. соревнования, фестивали, конкурсы, олимпиады, производственную практику (далее - Мероприятия)), сообщает.

В соответствии с порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 190н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", расходы, связанные с оплатой проезда, проживания и питания Контингента, при их направлении на Мероприятия отражаются в следующем порядке:

по подстатье 222 "Транспортные услуги" отражаются расходы по оплате проезда Контингента к месту проведения мероприятия и обратно;

по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" - оплата услуг по организации питания и проживания Контингента (найм жилых помещений) в месте проведения мероприятия, а также оплата консульских и визовых сборов при оформлении документов;

по статье 290 "Прочие расходы" - расходы на выплату Контингенту наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания (при невозможности приобретения услуг по его организации), на обеспечение по установленным нормам фармакологическими средствами и витаминно-восстановительными препаратами), при направлении на Мероприятия без заключения договоров гражданско-правового характера.

A.M.Лавров

24.04.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль