Проведение аттестации рабочих мест, сроки прекращения доплаты

68

Вопрос

В дополнение к вопросу № 532947. Приказ о завершении аттестации издан 30.03.2014 года, доплата прекращена с 01.04.2014 года. Есть ли нарушение?

Ответ

сообщаем следующее: В ответе на вопрос № 532947 допущена опечатка. Последний абзац комментария эксперта следует читать:

С момента подписания приказа о завершении аттестации следует применять новые результаты аттестации. То есть не ранее, чем с 01.04.2014г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как провести аттестацию рабочих мест(утратила силу с 01.01.2014)

Аттестационная комиссия

Аттестация назначается по решению руководителя предприятия. Для этого руководитель предприятия издает приказ, в котором определяет:

  • состав аттестационной комиссии;
  • председателя аттестационной комиссии;
  • сроки и графики проведения аттестации рабочих мест;
  • факт привлечения к аттестации специализированной организации.

Такие правила установлены пунктами 911 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

В состав аттестационной комиссии входят:

  • представители работодателя (например, руководители структурных подразделений, юристы, кадровые специалисты, медицинские работники);
  • специалист по охране труда (на малых и микропредприятиях он может быть привлечен по гражданско-правовому договору);
  • представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (на малых и микропредприятиях включаются при наличии);
  • представитель (представители) аттестующей организации.

Возглавляет аттестационную комиссию представитель работодателя (п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Аттестационная комиссия определяет перечень рабочих мест, условия труда по которым будут оцениваться при аттестации (п. 12 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Оформление результатов*

По результатам оценки каждого рабочего места аттестационная комиссия оформляет карту аттестации рабочего места по условиям труда. Правила заполнения этого документа установлены приложением 3 к Порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

При проверке условий труда на рабочем месте необходимо определить фактические значения опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах, а также оценить травмоопасность рабочего места. По результатам этих мероприятий комиссия заполняет протокол оценки травмоопасности рабочего места. Результаты проверки наличия у сотрудников средств индивидуальной защиты также отражаются в протоколе.

Если проведение измерений и оценок производственных факторов угрожает безопасности специалистов аттестующей организации, аттестационная комиссия вправе принять решение не проводить эти измерения и оценки. В этом случае условия на необследованных рабочих местах относятся к опасным и являются основанием для предоставления соответствующих льгот и компенсаций сотрудникам. Это следует из пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

По результатам аттестации всех рабочих мест аттестационная комиссия составляет отчет об аттестации (в произвольной форме). К нему прилагаются:*

В течение 10 рабочих дней с даты поступления итогового протокола заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест и отчета об аттестации необходимо:

Такие правила установлены пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.*

Извещение трудовой инспекции

После завершения аттестации нужно известить трудовую инспекцию и ФСС России.

В трудовую инспекцию направьте (на бумажных носителях и в электронном виде):

Сделать это нужно в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и об утверждении ее результатов.

Об этом сказано в пункте 45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

К указанным документам приложите сопроводительное письмо, форма которого представлена на сайте трудовой инспекции по соответствующему субъекту РФ (см., например, http://git23.rostrud.ru/28573,http://git78.rostrud.ru/gitwork/28273.shtml).

Кроме этого, сведения о результатах аттестации рабочих мест нужно сообщить в ФСС России (подп. 18 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). С учетом этих данных ФСС России установит организации скидку или надбавку к тарифу взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Хранение результатов аттестации

Отчеты о проведении аттестации храните в установленные законодательством сроки (абз. 2 п. 46 Порядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н). Срок хранения указанных документов составляет 45 лет, а при тяжелых, вредных и опасных условиях труда – 75 лет (перечень, утвержденный приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558).

Использование результатов аттестации

Результаты специальной оценки можно использовать, в частности, в целях:*

  • разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие нормативным требованиям охраны труда;
  • обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;
  • определения дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;
  • предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.

Об этом говорится в статье 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Рекомендация: Как рассчитать зарплату при вредных или опасных условиях труда

Установление повышенного размера зарплаты

Сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны получать зарплату в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).

Организация может оценить вредность и опасность условий труда (для целей установления повышенной оплаты) самостоятельно по результатам:

Правила повышения зарплаты

Устанавливая повышение зарплаты для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, организация должна руководствоваться следующими правилами.*

1. Минимальный размер повышения оплаты труда сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

2. Конкретные размеры повышенной зарплаты зафиксируйте во внутренних документах организации, трудовых (коллективных) договорах с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации).

Так предусмотрено статьей 147 Трудового кодекса РФ.

Устанавливая конкретный размер повышения оплаты труда, можно руководствоваться (в части, не противоречащей действующему законодательству):*

Применяя постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78, учтите, что абзац 1 пункта 2 этого документа признан не действующим с 28 марта 2013 г. (постановление Верховного суда РФ от 4 июня 2013 г. № АКПИ13-411). А это значит, что при решении вопроса о доплатах отраслевой перечень тяжелых и вредных работ принимать во внимание не нужно.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль