Возмещение учреждению судебных расходов, ранее оплаченных через подотчетное лицо

272

Вопрос

Помогите разобраться. МБУ "Музыкальная школа". ФСС проверяя учет за прошлый год, написали в акте как нарушение, что с грантов нужно было звплатить налог в ФСС. Учреждение судилось с ФСС по этому вопросу. Директор лично заплатил госпошлину. ФСС суд проиграл и возместил сумму госпошлины на лицевой счет учреждения. 1.Как это отразить бухгалтерскими проводками? 2. Нужно ли директору возместить сумму госпошлины? (на основании каких документов?- оригинал квитанции был предоставлен суду), С уважением Т.В.Терентьева

Ответ

сообщаем следующее: Проводки по возмещению на счет учреждения госпошлины по решению суда приведены в приложенном материале.

В отношении уплаты госпошлины директором за счет своих средств отметим следующее. В общем случае оплата госпошлины наличными не практикуется. Исключение – когда сотруднику выданы на эти средства деньги под отчет, а впоследствии на основании подтверждающих документов сотрудник должен отчитаться об уплате госпошлины. В рассматриваемой ситуации без подтверждающих документов это невозможно. Хотя если у учреждения есть копия квитанции, то оригинал для подтверждения расходов на госпошлину необязателен. Это связано с тем, что факт уплаты госпошлины подтверждает наличие решения суда, которое суд попросту бы не вынес не будь уплачена государственная пошлина. Таким образом, если у учреждения есть копия квитанции об уплате, то на её основании (с учетом наличия решения суда) директор может представить авансовый отчет о своих расходах на оплату госпошлины. На основании этого отчета учреждение может возместить руководителю понесенные расходы. В учете расчеты с директором по оплате госпошлины отражаются проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.303.05.730
– начислен расход по уплате госпошлины;

Дебет 0.303.05.830 Кредит 0.208.91.660
– отражена оплата госпошлины через подотчетное лицо (на основании авансового отчета);

Дебет 0.208.91.560 Кредит 0.201.34.610
– возмещены подотчетному лицу расходы на оплату госпошлины.

Также следует учесть, что проводки по оплате госпошлины через подотчетное лицо Инструкцией № 174н не предусмотрены, поэтому их следует согласовать с учредителем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Может ли учреждение заплатить налоги (сборы) наличными

Нет, не может.

Платить налоги (сборы) наличными могут лишь предприниматели и граждане (абз. 2 п. 4 ст. 58 НК РФ). Учреждения должны перечислять налоги (сборы) только в безналичной форме со своих лицевых или расчетных счетов (п. 1, 3 ст. 45 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в совместном письме от 12 ноября 2002 г. МНС России № ФС-18-10/2 и Банка России № 151-Т, а также в адресованных налогоплательщикам письмах Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543, от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396, от 21 июня 2010 г. № 03-02-07/1-287, от 21 июля 2008 г. № 03-02-07/1-295, от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/1-177, от 15 ноября 2006 г. № 03-02-07/1-322. Правомерность этой позиции подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2008 г. № А42-865/2008, Волго-Вятского округа от 2 апреля 2008 г. № А79-5871/2007, Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 г. № Ф04-5430/2008(11095-А46-26), Дальневосточного округа от 31 октября 2006 г. № Ф03-А24/06-1/3695).

Таким образом, наличные суммы, которые представитель учреждения вносит в банк для перечисления в бюджет (перевод без открытия банковского счета), к зачету не принимаются и налоговые обязательства учреждения не уменьшают (письма Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396, ФНС России от 11 декабря 2013 г. № ЗН-4-1/22320).

Следует отметить, что в отношении госпошлины, уплаченной наличными представителем организации (учреждения), Минфин России дает другие разъяснения. В письмах от 1 июня 2012 г. № 03-05-04-03/43, от 23 мая 2011 г. № 03-05-04-03/32 и от 28 июля 2009 г. № 03-05-06-03/32 говорится, что в такой ситуации обязанность организации (учреждения) по уплате госпошлины может быть признана исполненной, если имеющиеся у нее (него) документы свидетельствуют об уплате сбора именно организацией (учреждением) и именно за счет ее (его) собственных средств. Поэтому к платежному документу (чеку-ордеру) на уплату госпошлины должны быть приложены документы, подтверждающие полномочия представителя учреждения (например, доверенность), а также расходный кассовый ордер на выдачу под отчет наличных для перечисления сбора. Свой вывод финансовое ведомство подтверждает ссылками на определение Конституционного суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-О, из которого следует, что форма расчетов с бюджетом (безналичная или наличная) не может влиять на факт признания обязанности по уплате налога исполненной (неисполненной).* Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 11 апреля 2011 г. № ВАС-3950/11, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 декабря 2010 г. № А58-1779/2010).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина,

советник руководителя Федерального казначейства

2. Рекомендация:Как отразить госпошлину в бухучете

В бухучете начисление и уплату госпошлины учтите на счете 0.303.05.000 «Расчеты по платежам в бюджет»* (п. 259, 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В бухучете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена госпошлина 0.109.Х0.290<2> 0.303.05.730
2. Уплачена госпошлина 0.303.05.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18
(по коду КОСГУ 290)

X – аналитический код группы синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.290.

Такой порядок установлен пунктами 60–61, 65, 73, 133, 153 Инструкции № 174н.

Возмещение судебных издержек (госпошлины) по решению суда

Если учреждение перечислило госпошлину за рассмотрение дела в суде, уплаченные суммы отнесите на расходы (счет 0.401.20.290).

В дальнейшем, если истец выиграет дело, суд взыщет с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в пользу истца (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ).

В бухучете задолженность ответчика и перечисление судебных издержек в бюджет отразите следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражена задолженность ответчика по возмещению судебных издержек на основании решения суда 0.209.30.560 0.401.10.130
2. Отражено поступление средств на счет учреждения 0.201.11.510 0.209.30.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)*

Такой порядок следует из пункта 72 Инструкции № 174н, подпункта «б» пункта 3.65 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

25.04.2015г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль