Оплата долечивания во время дневного стационара

167

Вопрос

Помогите в ситуации: сотрудник находился на больничном и пролечивался в дневном стационаре, далее находясь на больничном был направлен на долечивание в санаторий. мы оплатили больничный, фсс не принимает к зечету.фсс говорит, что дневной стационар не является стационарным лечением, а является амбулаторным лечением.Фсс говорит что долечивание во время дневного стационара больничный не оплачивается?

Ответ

сообщаем следующее: Больничный нужно оплатить. Частью 2 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, установлено только, что долечивание должно происходить в санаторно-курортном учреждении, находящемся на территории России. В Законе не оговаривается дневной это стационар или стационарный.

Сотруднику, который отправлен на долечивание в санаторий непосредственно после нахождения в стационаре, также начисляйте больничное пособие. Оплатите ему весь период долечивания, но не более 24 календарных дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:За какой период начислять больничное пособие

Направление на долечивание в санаторий

Сотруднику, который отправлен на долечивание в санаторий непосредственно после нахождения в стационаре, также начисляйте больничное пособие. Оплатите ему весь период долечивания, но не более 24 календарных дней. Пособие можно выплатить, только если долечивание происходит в санаторно-курортном учреждении, находящемся на территории России. Такой порядок установлен частью 2 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Данное ограничение не распространяется на случаи заболевания туберкулезом. При этой болезни пособие начисляйте за весь период лечения – до момента выздоровления или установления инвалидности (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности (с изменениями на 2 июля 2014 года) (редакция, действующая с 3 июня 2014 года)

При направлении на долечивание непосредственно после стационарного лечения в листке нетрудоспособности в "Иное" проставляется код - "в случае направления на долечивание непосредственно после стационарного лечения". Продолжение листка нетрудоспособности оформляется в медицинской организации, направляющей гражданина на долечивание.* В "Освобождение от работы" в графе "С какого числа" указывается дата начала лечения. Дальнейшее оформление листка нетрудоспособности осуществляется лечащим врачом санаторно-курортного учреждения (отделения): в "Находился в стационаре" указываются сроки пребывания в санатории, в графах "С какого числа" и "По какое число" "Освобождение от работы" одной строкой указывается срок пребывания в санаторно-курортном учреждении (отделении).

25.04.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль