Передача копии учетной политике проверяющим органам

114

Вопрос

МБУ «Центр бухгалтерского обслуживания». Обслуживает 89 бюджетных учреждений. У нас имеется учетная политика, разработанная лично нами согласно законодательства.(90 листов) по каждому учреждению. Служба внутреннего контроля администрации города в настоящий момент проверяет учреждение, обслуживаемое нами. Для проверки мы предоставили учетную политику конкретного учреждения. Ревизоры настаивают на том, что мы должны сделать им копию этой учетной политики для того, чтобы они в акте описали, что в ней отражено. Мы считаем, что это наш внутренний документ и копию делать не хотим. Правомочны ли мы? С уважением, Т.В.Терентьева.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не правомочны.

В рамках контрольных мероприятий проверяющие имеют право запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме документы и их заверенные копии.

Это денежные (финансовые) документы, регистры бухучета, отчеты, планы, сметы и другие документы (в т. ч. по проведению закупок для федеральных нужд).
Поэтому ревизоры вправе запросить копию учетной политики в установленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как проводятся выездные ревизии (проверки) Росфиннадзором

Росфиннадзор проводит выездные проверки (ревизии) в соответствии с планами контрольных мероприятий или внепланово.

Для проведения ревизии (проверки) Росфиннадзор издает приказ или распоряжение об этом и оформляет удостоверение на проведение контрольного мероприятия. Приказ (распоряжение) должен содержать:

  • полное и сокращенное наименование проверяемой организации, ее ОГРН, ИНН;
  • наименование контрольного мероприятия (ревизия или проверка);
  • проверяемый период;
  • тему ревизии (проверки);
  • основание проведения ревизии (проверки);
  • дату начала ревизии (проверки) и срок ее проведения;
  • состав проверяющих (должности, фамилии и инициалы с указанием руководителя проверочной или ревизионной группы);
  • должность, фамилию и инициалы уполномоченного должностного лица, которое назначило ревизию (проверку);
  • должности, фамилии и инициалы специалистов, экспертов в случае их привлечения к ревизии (проверке);
  • перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе ревизии (проверки).

В удостоверении указываются следующие сведения:

  • состав проверочной (ревизионной) группы с указанием ее руководителя, сведения о привлеченных экспертах, представителях экспертной организации (в случае их привлечения);
  • наименование контрольного мероприятия (ревизия или проверка);
  • реквизиты приказа или распоряжения о проведении ревизии (проверки).

Об этом сказано в пунктах 2029 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092, пунктах 30333640 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 20 марта 2014 г. № 18н.

Полномочия ревизоров

В рамках контрольных мероприятий проверяющие имеют право:

  • запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме:
    – информацию;
    – документы и их заверенные копии. Как правило, это денежные (финансовые) документы, регистры бухучета, отчеты, планы, сметы и другие документы (в т. ч. по проведению закупок для федеральных нужд);*
    – материалы;
    – письменные и устные объяснения, справки, сведения должностных, материально ответственных и других лиц;
  • посещать помещения и территории проверяемого учреждения, а также требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг;
  • выдавать представления, предписания об устранении выявленных нарушений. Формы представлений и предписаний утверждены приложениями № 910111213 к приказу Росфиннадзора от 20 ноября 2014 г. № 437;
  • направлять уведомления о применении бюджетных мер принуждения;
  • осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством;
  • обращаться в суд с исковыми заявлениями:
    – о возмещении причиненного государству ущерба;
    – о признании совершенных закупок недействительными;
  • изымать необходимые документы и материалы при обнаружении подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений, а также для пресечения таких действий. При этом проверяющие должны оставить акт изъятия документов и (или) материалов и копии или опись изъятых документов;
  • опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы в случае обнаружения признаков преступлений. При этом проверяются фактическое наличие, сохранность и правильность использования денежных средств, материальных запасов, документов и т. д.

Об этом сказано в пунктах 67 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2014 г. № 77, пунктах 9656669 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 20 марта 2014 г. № 18н, пунктах 105356 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092.

Внимание: изымать документы и материалы проверяющие вправе строго при соблюдении установленного порядка. А копии изъятых документов учреждение может использовать в бухучете наравне с оригиналами.

Изъятие проводится с использованием фото- и киносъемки, видеозаписи или других средств фиксации. Представители проверяемого учреждения вправе присутствовать при этом.

При изъятии документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью проверяемого учреждения. Это проверяющие могут сделать сами или привлечь сотрудников учреждения. Вместо печати учреждения документы могут быть заверены подписью руководителя ревизионной группы.

Также при изъятии должен быть составлен акт изъятия. Его копию проверяющие обязаны вручить представителю учреждения. Вместе с актом также оставят копии или опись изъятых документов.

Такие требования установлены в пункте 66 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 20 марта 2014 г. № 18нпункте 53 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092.

На копиях первичных документов, оставленных ревизорами, укажите основание и дату изъятия. Тогда они наравне с оригиналами будут включены в состав документов бухучета. Если же проверяющие оставляют опись изымаемых документов, то попросите их снять копии с первички и регистров (в т. ч. электронных). Сделать это вы можете в присутствии проверяющих. Об этом сказано в части 8 статьи 9, части 9 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктах 10,17 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В ходе проверки (ревизии) проверяющие могут проводить осмотр, наблюдение, инвентаризацию, пересчет, экспертизу (в т. ч. привлекать независимых экспертов), а также контрольные замеры и аналогичные действия. Эти действия должны быть зафиксированы соответствующими актами (т. е. актом экспертизы, актом осмотра и др.). Так установлено в пункте 69 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 20 марта 2014 г. № 18нподпункте «в» пункта 10пункте 56 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092.

При выявлении фактов, которые указывают на наличие признаков преступления, проверяющие направят соответствующую информацию вместе с подтверждающими документами в правоохранительные органы (подп. «д» п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092,подп. «е» п. 10 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 20 марта 2014 г. № 18н).

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

28.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль