Порядок начисления амортизации

129

Вопрос

Государственным казенным учреждением (ГКУ), выполняющим функции государственного заказчика, по Распоряжению Правительства согласно Инвестиционной программы была проведена реконструкция автомобильной дороги местного значения с прилегающими к ней коммуникациями. По окончании работ по реконструкции была сформирована стоимость объекта и оформлена передача объекта Министерству имущественных и земельных отношений (МИЗО). Далее Распоряжением МИЗО данный объект был передан в оперативное управление ГКУ в целях дальнейшей его передачи по назначению другим балансодержателям. Объект не используется в хозяйственной деятельности ГКУ. Должно ли в этом случае ГКУ начислять амортизацию на данный объект?

Ответ

сообщаем следующее: Из текста вопроса неясно, кто был балансодержателем автомобильной дороги до проведения работ по ее реконструкции. Из описания ситуации следует, что первоначальная стоимость объекта была сформирована ГКУ, передана в МИЗО, и закреплена за ГКУ на праве оперативного управления для передачи балансодержателям.

Вместе с тем, у автомобильной дороги уже была первоначальная стоимость (должна быть закреплена за балансодержателем), которая после реконструкции подлежит увеличению.

В этой связи закрепление в оперативное управление объекта «реконструкция автомобильной дороги» без первоначальной стоимости произведено с нарушением действующего законодательства, в том числе методологии учета по формированию стоимости основного средства после реконструкции. То есть Вам нужно было передавать затраты по счету 106 сразу балансодержателю дороги без закрепления затрат в оперативное управление.

В случае, если такой объект принят к учету, то начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором он был принят к учету в качестве основного средства.

Факт неиспользования данного имущества ГКУ значения не имеет, поскольку нельзя признать консервацией решение о закреплении в оперативное управление имущества с целью передачи балансодержателям.

Чтобы не начислять амортизацию передачу балансодержателям нужно осуществить до момента начала начисления амортизации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств

По завершении реконструкции затраты, отраженные на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства», увеличивают первоначальную стоимость основного средства (п. 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). При этом сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.11.310 (КРБ.1.101.31.310, КРБ.1.101.32.310...) Кредит КРБ.1.106.11.310 (КРБ.1.106.31.310)
– увеличена первоначальная стоимость основного средства на сумму затрат по реконструкции.*

Такой порядок установлен пунктами 31, 33, 34 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 106.01, 302.00).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

Начало и окончание амортизации

В бухучете начислять амортизацию нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства. В дальнейшем амортизацию начисляйте ежемесячно независимо от результатов деятельности учреждения.*

Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло (было списано с учета) или полностью погасило свою стоимость.

Приостановка амортизации

Иногда начисление амортизации может быть приостановлено. В частности, амортизация не начисляется:

  • за период консервации основного средства продолжительностью более трех месяцев;*
  • за период восстановления (реконструкции, ремонта или модернизации) основного средства продолжительностью более 12 месяцев.

Такой порядок предусмотрен пунктом 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Станислав Бычков, заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

29.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 76.92%
  • Над налоговой отчетностью 7.69%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль