Предоставление имущественного налогового вычета работодателем

224

Вопрос

проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: сотрудник в апреле 2015 года принес из налоговой инспекции уведомление на предоставление имущественного вычета по доходам 2015 года, за январь - март 2015 года мы уже начислили и перечислили налог на доходы физического лица (НДФЛ), должны ли мы будем вернуть этот налог, если должны, то когда - уже в апреле или по итогам 2015 года, или этот перечисленный налог должны вернуть в ИФНС пр предоставлению декларации сотрудником.Сотрудник получает имущественные вычеты с 2007 года (покупка квартиры).И еще, подскажите пожалуйста, сумма имущественного вычета, указанная в уведомлении, вычитается из всего дохода за 2015 год, а с оствшейся суммы дохода удерживается НДФЛ?

Ответ

сообщаем следующее: Предоставление имущественного вычета по тем жилым объектам, права на которые возникли до 1 января 2014 года, производите в соответствии с приведенным материалом. Вычет предоставляйте начиная с месяца, в котором сотрудник принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237). Если сумма доходов, начисленных начиная с этого месяца, не превысит сумму вычета, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года налог не удерживайте (п. 3 ст. 210 НК РФ). При этом вычет можно предоставить только по доходам, начисленным за тот период, на который выдано уведомление. До того месяца, в котором сотрудник подал заявление о предоставлении вычета и уведомление из налоговой инспекции, организация правомерно удерживала НДФЛ из его доходов. Поэтому суммы налога, удержанные за предыдущие месяцы, не являются «излишне удержанными» и нормы пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ на них не распространяются. Следовательно, учреждение не вправе вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественный вычет на приобретение жилья.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как предоставить сотруднику имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка (Редакция утратила силу 1 янв 2014)

Условия предоставления вычета

Сотрудник может получить имущественный налоговый вычет по приобретению (строительству) жилья, земельного участка не только в налоговой инспекции, но и в организации, в которой он работает по трудовому договору. Это правило распространяется и на сотрудников-совместителей. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и статей 56 и 282 Трудового кодекса РФ.*

Документальное подтверждение

Имущественный вычет сотруднику предоставьте, если он подаст следующие документы:

Единой типовой формы заявления, которое сотрудник должен представить работодателю, чтобы получить имущественный вычет, в законодательстве не предусмотрено. Работодатель может:

  • разработать шаблон заявления самостоятельно;
  • предоставить сотруднику право составить заявление в произвольной форме.

Это следует из пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и информационного сообщения ФНС России от 6 апреля 2005 г.

В течение года человек вправе получить имущественный вычет по приобретению (строительству) жилья, земельного участка только у одного работодателя (п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому в уведомлении налоговая инспекция указывает название и реквизиты конкретной организации (работодателя), в которой человек планирует воспользоваться вычетом в течение года (приказ ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714).

Получив уведомление, работодатель обязан:

  • предоставить налоговый вычет сотруднику (независимо от того, где он работает: в головном отделении или в каком-либо обособленном подразделении организации);
  • обеспечить сохранность уведомления.*

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 сентября 2011 г. № 03-04-06/4-209.

Уведомление признается документом, подтверждающим правильность удержания налога. Поэтому организация обязана хранить его в течение четырех лет (письмо Минфина России от 7 сентября 2011 г. № 03-04-06/4-209).

Начало предоставления вычета

Вычет предоставляйте начиная с месяца, в котором сотрудник принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФписьмо Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237). Если сумма доходов, начисленных начиная с этого месяца, не превысит сумму вычета, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года налог не удерживайте (п. 3 ст. 210 НК РФ). При этом вычет можно предоставить только по доходам, начисленным за тот период, на который выдано уведомление. Если в этом периоде выплачивалась задолженность по доходам за прошлые налоговые периоды, то в отношении таких доходов имущественный налоговый вычет не предоставляется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июля 2010 г. № 03-04-05/7-385.*

Ситуация: может ли организация вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественный вычет на приобретение жилья

Нет, не может.

До того месяца, в котором сотрудник подал заявление о предоставлении вычета и уведомление из налоговой инспекции, организация правомерно удерживала НДФЛ из его доходов. Поэтому суммы налога, удержанные за предыдущие месяцы, не являются «излишне удержанными» и нормы пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.

В рассматриваемой ситуации вычет предоставляется начиная с месяца, в котором от сотрудника были получены заявление и уведомление налоговой инспекции. С этого месяца и до тех пор, пока доходы сотрудника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят сумму имущественного вычета, организация прекращает удерживать НДФЛ из его доходов. При этом сумму налога, удержанную с начала года, нужно учитывать как переплату. То есть если до конца года доходы сотрудника превысят сумму имущественного вычета, удержание налога с него следует возобновлять только после того, как вся ранее удержанная сумма будет зачтена в счет исполнения его налоговых обязательств. Об этом сказано в письмах Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-374 и от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301.

Если до конца года сумма доходов сотрудника будет меньше, чем сумма предоставленного ему имущественного вычета (с учетом зачтенного налога), он может:

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-560от 2 декабря 2010 г. № 03-04-06/9-286от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237от 12 апреля 2010 г. № 03-04-06/9-72 и ФНС России от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21735.*

Если организация все-таки вернет сотруднику сумму НДФЛ, удержанную до того, как он обратился к ней за предоставлением вычета, то включать эту сумму в состав его налогооблагаемых доходов в последующих месяцах не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-04-05/9-696. Однако, учитывая, что данные суммы налога не признаются «излишне удержанными», организацию могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ за неперечисление или перечисление налога в бюджет не в полном объеме (письмо Минфина России от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301). Кроме того, на сумму недоимки, возникшей из-за возврата сотруднику суммы НДФЛ в связи с неправомерным предоставлением имущественного вычета, налоговому агенту начислят пени с момента возникновения недоимки и до даты ее погашения (письмо ФНС России от 20 декабря 2012 г. № АС-4-2/21757).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

28.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль