Количество оплаты проезда к месту учебы за год

182

Вопрос

Педагог нашего учреждения получает образование в аспирантуре г. Санкт-Петербурге. Сколько раз в году мы имеем право оплачивать педагогу учащемуся в аспирантуре проезд к месту учебы и обратно?

Ответ

сообщаем следующее: Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) имеют право на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.

При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Статья: Учебный отпуск: какие особенности надо учесть?

Должна ли организация предоставлять оплачиваемый учебный отпуск аспиранту?

В нашей компании работает аспирант. Обязаны ли мы предоставлять ему оплачиваемый учебный отпуск?

Да, обязаны. В Трудовом кодексе отпуск для аспирантов не предусмотрен, однако о нем сказано в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (п. 5 , 7 и 12 ст. 19 Закона № 125-ФЗ). Все аспиранты вне зависимости от формы обучения имеют право на отпуск с сохранением средней заработной платы:
– для сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру – 30 календарных дней;
– для завершения диссертации – три месяца.

Кроме того, аспиранты-заочники могут рассчитывать:*
– на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – 30 календарных дней и время для проезда до места учебы и обратно;
– на один свободный от работы день в неделю с сохранением 50 процентов зарплаты, но не ниже 100 рублей. Всем аспирантам на четвертом году обучения работодатель может сократить рабочую неделю на два дня без сохранения зарплаты;
– на оплату проезда на учебу раз в год туда и обратно.

Если вы не предоставляете работнику дополнительных отпусков для учебы, то к вам может нагрянуть с проверкой трудовая инспекция. В этом случае инспектор труда вправе оштрафовать вашу организацию на сумму до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Дмитрий Казанцев, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО» № 5, МАЙ 2013

2. Статья 173.1 Трудового кодекса РФ

«Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;*

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.»

29.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль