Отказ от заключения контракта у единственного поставщика

313

Вопрос

Если по результатам размещённого извещения о закупке у единственного поставщика (водоснабжение и водоотведение п.8ч.1ст.93 44-фз) не заключен Контракт, есть ли какие-то негативные последствия для казенного учреждения? И возможно ли разместить новое извещение на тот же самый объект закупки? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Отказ от заключения контракта допускается только в случаях, указанных в ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Однако это касается только проведения конкурентных процедур. Для случаев заключения контракта с единственным поставщиком специальных правил нет, а значит необходимо руководствоваться принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Это означает, что учреждение может отказаться от заключения контракта. При этом ответственность учреждение нести не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Все государственные и муниципальные учреждения при покупке товаров (работ, услуг) должны следовать установленным законодательством правилам. Правила закупок установлены законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Причем Законом № 44-ФЗ должны руководствоваться все учреждения, а Закон № 223-ФЗ могут применять бюджетные и автономные учреждения в строго определенных случаях и при соблюдении определенных условий. Подробнее об этом см.:

Исключение – бюджетные инвестиции на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности. При проведении закупки за счет этих средств всегда (т. е. независимо от типа учреждения) следует руководствоваться положениями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

По итогам проведения закупок учреждения-заказчики заключают договоры или контракты с поставщиками (исполнителями, подрядчиками). Порядок их заключения зависит от того, каким законом руководствуется учреждение в своей закупочной деятельности. О том, как заключить договор, если вы руководствуетесь Законом № 223-ФЗ, см. Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ*.

30.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль