Нетрудоспособность по направлению от военкомата

149

Вопрос

Работник поликлиники лежал в стационаре по направлению от военкомата. Представил только справку, листка нетрудоспособности нет. В каком размере оплачивать дни, указанные в справке? За счет каких средств производить выплаты?

Ответ

сообщаем следующее: Начислить сотруднику больничное пособие можно только на основании листка нетрудоспособности. За время нахождения в стационаре по направлению от военкомата, как и за время нахождения на военных сборах, за сотрудником следует сохранить средний заработок за рабочие дни. Расходы на выплату среднего заработка должен возмещать военкомат. Однако для того, чтобы избежать спорных ситуаций порядок оплаты и возмещения следует согласовать с военкоматом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как должен быть оформлен больничный листок, по которому организация сможет выплатить сотруднику больничное пособие

Выдавать сотруднику больничное пособие можно, только если он представил листок нетрудоспособности. Такой листок выдает медучреждение (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

При этом важно, чтобы изначально больничный листок был заполнен правильно.

Во-первых, его должны выписать на действующем бланке. Форма бюллетеня сейчас утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н.

А во-вторых, данные в листке нетрудоспособности должны быть отражены по установленным требованиям. Если выплатите пособие по неправильно оформленному бюллетеню, то ФСС России может не компенсировать такие расходы.

Главбух советует: есть аргументы, подтверждающие правомерность зачета расходов на выплату пособий даже в том случае, если больничный листок оформлен с существенными ошибками. Они заключаются в следующем.

Основанием для выплаты пособия является страховой случай – наступление нетрудоспособности, что подтверждается больничным листком. При этом неправильное оформление больничного листка не исключает факта наступления страхового случая. Более того, даже если больничный листок отсутствует вовсе (утерян), расходы на выплату пособий можно обосновать другими документами. К примеру, справками и письмами из медучреждений, в которых есть сведения о выданных больничных листках, расчетами пособий по временной нетрудоспособности.

Подтверждает такой подход арбитражная практика (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 февраля 2013 г. № А27-12838/2012, Уральского округа от 28 июня 2013 г. № Ф09-6578/13).

Следовательно, даже если больничный листок оформлен с нарушениями (с нечетким оттиском печати лечебного учреждения) и не был исправлен либо вовсе отсутствует, организация может доказать правомерность выплаты больничного пособия на основании других документов.

Вместе с тем, есть примеры судебных решений с противоположными выводами – о том, что обязательным документом, подтверждающим наступление страхового случая, является правильно оформленный листок нетрудоспособности либо его дубликат. Соответственно, если больничный листок оформлен с нарушениями и должным образом не исправлен либо вовсе отсутствует, пособия по временной нетрудоспособности к зачету не принимаются (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 октября 2012 г. № А79-12804/2011, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2012 г. № А50-19703/2011).

Таким образом, если печать лечебного учреждения на больничном листке проставлена нечетко, право зачесть расходы на выплату пособия по такому листку придется отстаивать в суде. Учитывая неоднозначность арбитражной практики, рассчитывать на положительный исход дела довольно рискованно.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Какие есть гарантии для сотрудников, призванных на военные сборы

На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций. Для этого организации необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата. Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом его пожеланий (ст. 124 ТК РФ).

Период нахождения сотрудника на военных сборах отразите в табеле учета использования рабочего времени и расчета зарплаты (ф. 0504421), табеле учета рабочего времени (ф. 0301008). Такой вывод следует из приложения 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Для этого в табеле учета использования рабочего времени и расчета зарплаты (ф. 0504421) предусмотрено следующее обозначение: буквенный код «Г» – «выполнение гособязанностей». Условные обозначения указаны на титульной стороне табеля по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

В табеле учета рабочего времени по форме № Т-13 (ф. 0301008) поставьте буквенный код «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству», ему соответствует цифровой код «23». Условные обозначения указаны в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.05.2015г.

С уважением,

Лидия Меркутова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 35.29%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.88%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.59%
  • Над налоговой отчетностью 5.88%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль