Заключении договора с единственным поставщиком

77

Вопрос

дайте, пожалуйста, разъяснения по следующему вопросу: у нас на праве оперативного управления находится жилое помещение, в котором проживает высокопоставленное лицо. В соответствии с уставом, наше учреждение должно содержать данное помещение-оплачивать коммунальные услуги, своевременно проводить ремонт и т.п. В настоящее время между нашей организацией и компанией, оказывающей коммунальные услуги, заключен государственный контракт. В целях оптимизации расходов, руководство нашего учреждения приняло решение о заключение контракта на оказание коммунальных услуг между компанией, оказывающей данные услуги и высокопоставленным лицом. (расходы на коммунальные услуги будут ниже при заключении контракта с физическим лицом) А наше учреждение на основании представленных документов об оплате коммунальных услуг планирует производить ему возмещение всех расходов за коммунальные услуги. Насколько будут правомерны действия нашего учреждения? Просим указать нормативно-правовую базу. Заранее благодарны.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с жилищным законодательством коммунальные услуги оказываются в рамках заключенного договора управления. В силу ст. 162 ЖК РФ договор заключается между собственником (лицом, владеющим на праве оперативного управления, в данном случае, см. Постановление 17 ААС от 05.03.2012 г. №17 АП-273/12) и управляющей организацией. Заключение договора между иными лицами не предусмотрено законодательством. Поэтому действия учреждения в данной ситуации неправомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как проводить закупки у единственного поставщика

Коммунальные услуги

1. Заключение контракта с поставщиками следующих видов коммунальных и коммуникационных услуг:

  • водоснабжения;
  • водоотведения;
  • теплоснабжения;
  • газоснабжения (кроме услуг по реализации сжиженного газа);
  • подключения (присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым ценам (тарифам);
  • хранения и ввоза (вывоза) наркотических средств и психотропных веществ.

Об этом сказано в пункте 8 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Обратите внимание, что на основании данного пункта контракт можно заключить также с управляющей компанией, которая выбрана на основании решения собственников или открытого конкурса (п. 37 письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

При закупке вышеуказанных услуг разместите извещение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

2. Заключение контракта энергоснабжения или приобретения электрической энергии с гарантирующим поставщиком (п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Так, гарантирующим поставщиком электрической энергии является коммерческая организация, которая обязана заключить договор (контракт) купли-продажи электрической энергии с любым потребителем, обратившимся к ней (ст. 3 Закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ). Перечень организаций, получивших статус гарантирующего поставщика, опубликован на официальном сайте ФСТ России http://www.fstrf.ru*.

30.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль