Заполнение табеля учета рабочего времени при совмещении должностей

981

Вопрос

подскажите пожалуйста как правильно проставлять сотруднику в табеле учета времени, если он работает по основной ставке 8 часов (Зам директора) и в тоже самое время (в течении рабочего дня) совмещает еще одну должность (отдела кадров). Нужно ли в табеле прописывать обе должности и проставлять учет рабочего времени, или все проставляем по основной должности?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно.

В табеле не отражается исполнение обязанностей по другой должности в основное рабочее время в порядке совмещения профессий.

Но исполнение работником обязанностей по основному трудовому договору должно быть отражено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Рекомендация:Как вести учет рабочего времени

Табель учета*

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику. Делать это необходимо в табеле учета рабочего времени.*

Табель ведите по типовым формам:*

  • табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы по форме № 0504421. В нем регистрируйте только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени;
  • табель учета рабочего времени по форме № Т-13 (код по ОКУД 0301008). Этот бланк применяется при автоматизированной обработке данных. В нем учет ведите или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений.

Другие формы табелей не используйте.

Такой вывод следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, приложения 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и подтвержден в письме Минфина России от 6 июня 2014 г. № 02-06-05/27550.

Методические указания по заполнению табеля по форме № 0504421 утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Указания по заполнению табеля по форме № 0301008 – постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Пример заполнения табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы*

В ГУ НИИ «Альфа» установлена пятидневная рабочая неделя. Директор «Альфы» А.В. Львов отработал месяц полностью.

Экономист «Альфы» А.С. Кондратьев 3 и 7 октября был в служебной командировке. А с 14 по 15 октября находился в административном отпуске.

Главный бухгалтер А.С. Глебова была временно нетрудоспособна с 21 по 23 октября, остальные дни были отработаны.

В конце месяца руководитель отдела кадров Е.Э. Громова определила общее количество дней (часов) неявок в табеле (ф. 0504421) и передала его в бухгалтерию для расчета зарплаты.

Если вы заполняете табель по форме № 0504421, то условные обозначения отклонений можно увидеть в самой форме табеля. Например, если сотрудник находится в командировке, нужно поставить код причины отклонения «К».

Заполнение табеля учета рабочего времени при совмещении должностей

При заполнении табеля это выглядит так:

Заполнение табеля учета рабочего времени при совмещении должностей

А если условных обозначений к причинам отклонений в табеле нет? Тогда учреждение может ввести их самостоятельно. Дополнение табеля новыми кодами закрепите приказом или другим локальным актом учреждения. Такой порядок следует из пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Так, табель (ф. 0504421) не предусматривает обозначения для работы (дежурства) в выходной день. Поэтому вы можете ввести код по своему усмотрению, например «РВ».

При заполнении табеля по форме № Т-13 условные обозначения возьмите из табеля по форме № Т-12 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Кстати, в этой форме буквенный код для работы в выходной день предусмотрен – «РВ».

При заполнении табеля это выглядит так:

Заполнение табеля учета рабочего времени при совмещении должностей

А если для какого-то случая обозначения нет, тогда также введите его самостоятельно и закрепите локальным актом учреждения.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Журналы:Табель учета рабочего времени

Табель учета рабочего времени — это документ, без которого не может обойтись ни одна организация. О том, как его заполнять, рассказывается в статье.*

Рабочим считается время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Согласно части 4 статьи 91 Трудового кодекса работодатель обязан вести учет отработанного сотрудниками времени.

Зачем нужен табель*

В табеле содержится вся информация об использовании сотрудниками рабочего времени — о фактически отработанных часах и неотработанном времени (простой, болезнь, прогулы и т. п.). Этот документ необходим:

  • бухгалтеру. Табель — первичный документ, на основании которого начисляется заработная плата. Он в развернутом виде подтверждает один из фактов хозяйственной деятельности — исполнение работником обязательств по трудовому договору (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»);
  • налоговикам. Если табель в организации не ведется, то при проверках может быть пересмотрена правильность начисления или удержания налогов с заработной платы. Для этого достаточно сверить данные по отработанным дням, указанным в табеле, с данными по выплате заработной платы. И если, например, работнику начислена зарплата за неотработанные дни, компанию могут обвинить в завышении расходов, а следовательно, и в занижении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ). Кроме того, организацию заставят доплатить в бюджет недостающую сумму налога, а также пени;
  • представителям ФСС России. Табель может потребоваться при проверке правильности расчета пособий, выплачиваемых за счет фонда;
  • представителям трудовой инспекции. На основании табеля могут оценить, не нарушены ли права работников, например, в части соблюдения норм о сверхурочных часах. Согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение трудового законодательства предусмотрен штраф: для организаций — от 30 000 до 50 000 руб., для руководителей — от 1000 до 5000 руб. Если же руководитель повторно нарушит трудовое законодательство, его могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет;
  • органам статистики. На основании табеля составляется ряд отчетов, например форма № П-4.

Кого не надо включать в табель*

В табель не включаются исполнители, работающие на основании гражданско-правовых договоров, поскольку нормы трудового права согласно части 8 статьи 11 Трудового кодекса на них не распространяются. Также не отражается в табеле исполнение обязанностей по другой должности в основное рабочее время в порядке совмещения профессий* и замещения временно отсутствующего работника. Но исполнение работником обязанностей по основному трудовому договору должно быть отражено.*

Журнал «Зарплата» 11 Ноябрь2010

05.05.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль