Порядок взыскивания недоимки по налогам

156

Вопрос

Вправе ли финансовый орган муниципального образования произвести взыскание налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств на лицевых счетах, открытых бюджетным и казенным учреждениям в этом финансовом органе, на основании Решения налогового органа?Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области заказным письмом прислала в Комитет финансов и контроля муниципального района, где открыты лицевые счета муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, Решение о взыскании налога, сбора, пени, штрафа за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика. Имеет ли право Комитет финансов и контроля списать с лицевого счета бюджетного учреждения недоимку по налогу, пени и штраф на основании такого Решения?

Ответ

сообщаем следующее: Да, имеет право. Порядок исполнения решения налоговой инспекции о взыскании налогов, сборов, штрафов регулирует статья 242.6 Бюджетного кодекса РФ и часть 20статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как взыскивается недоимка по налогам

Взыскания с лицевого счета в Казначействе (финоргане)

Для взыскания недоимки налоговая инспекция направит решение о принудительном взыскании в орган Федерального казначейства (финансовый орган), где у вас открыт счет (п. 3.1 ст. 46 НК РФписьмо Казначейства России от 4 декабря 2014 г. № 42-7.4-05/9.3-735). Порядок исполнения решения налоговой инспекции о взыскании налогов, сборов, штрафов регулирует статья 242.6 Бюджетного кодекса РФ и часть 20статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.*

В учете казенных учреждений:

Чтобы выполнить решение налоговой инспекции, Казначейство России (финорган) направит уведомление о его поступлении учреждению-должнику. После получения уведомления вам нужно представить в орган Казначейства (финорган) информацию об источнике образования задолженности и кодах бюджетной классификации, по которым ее нужно погасить. Вместе с этой информацией подайте заявку на кассовый расход (платежное поручение), чтобы перечислить средства по решению налоговой.*

Все это нужно сделать в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления от Казначейства России (финоргана).

Если денег для погашения неустойки по соответствующему коду КОСГУ недостаточно, заявку (платежку) сделайте на часть суммы задолженности. Но только в пределах остатка ЛБО по соответствующему коду КОСГУ. А чтобы полностью исполнить обязательства по оплате задолженности, нужно обратиться к ГРБС (РБС). Для этого направьте ему запрос-требование о выделении дополнительных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) по нужному коду КОСГУ. В запросе укажите, что это необходимо для оплаты задолженности по решению налогового органа, и укажите дату его поступления в орган Федерального казначейства (финорган).

В течение трех месяцев ГРБС (РБС) должен выделить учреждению дополнительные ЛБО(ассигнования) для погашения долга. После чего направьте в Казначейство (финорган) платежный документ для окончательной оплаты решения налоговой инспекции.

Внимание: если вы не исполните решение налоговой инспекции в течение трех месяцев с момента его поступления в орган Федерального казначейства (финорган), Казначейство (финорган) приостановит платежи по всем лицевым счетам учреждения-должника, в том числе по лицевым счетам его структурных подразделений.

Такой порядок установлен статьей 242.6 Бюджетного кодекса РФ.

В бюджетных и автономных учреждениях порядок взыскания такой.

Уведомление о поступлении решения налоговой инспекции учреждению-должнику направит Казначейство России (финорган). После получения этого уведомления вам нужно представить в орган Казначейства (финорган) платежный документ на оплату решения налоговой. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления от Казначейства России (финоргана).

Выбрать, с какого лицевого счета погасить задолженность, учреждение может самостоятельно.*

Если денег для погашения задолженности по соответствующему коду КОСГУ недостаточно, заявку (платежку) сделайте на часть суммы. А после того как на лицевой счет поступят деньги, представьте в Казначейство России (финорган) платежный документ для полной оплаты долга.

Внимание: если вы нарушите данные требования, орган Федерального казначейства (финорган) приостановит платежи по всем лицевым счетам учреждения-должника, в том числе по лицевым счетам его структурных подразделений.*

Чтобы избежать приостановки операций по лицевым счетам, нужно предъявить в орган Федерального казначейства (финорган) документ об отсрочке, рассрочке исполнения решения налогового органа.

Об этом сказано в пункте 7 части 20 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, части 3.19 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

06.05.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль