Техническое обслуживание имущества, находящегося в безвозмездном пользовании

109

Вопрос

Наш ПК ОГПС - договорной (пожарная часть - фед.каз.учреждение) заключает ежегодный договор с АНК "Башнефть" о безвозмездном использовании их пожарных машин (в собственности у пожарного отряда пожарной техники нет). В настоящее время Башнефть настаивает на том, чтобы ОГПС собственными силами проводили техническое обслуживание и ремонт техники, занимались обеспечением ГСМ (сами заправляли и вели бухучет). В праве ли ОГПС от этого отказаться и на основании каких нормативных актов? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: В указанной ситуации следует руководствоваться условиями и положениями договора о безвозмездном использовании пожарных машин. Согласно гражданскому законодательству, ссудополучатель (пожарная часть) обязан поддерживать машины, полученные в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, проводить текущий и капитальный ремонт, и нести все расходы на их содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Соответственно, если договором предусмотрено, что ссудодатель сам несет расходы по содержанию пожарных машин (в том числе самостоятельно обеспечивает их ГСМ), то ссудополучатель вправе требовать исполнения условий заключенного договора. Если же договор не содержит таких положений, то по гражданскому законодательству пожарная часть сама обязана нести эти расходы.

Также советуем обратиться в первую очередь к ГРБС (учредителю) за разъяснениями. Возможно существуют и другие документы (например, соглашение учредителя с АНК «Башнефть»), в котором также могут быть оговорены условия предоставления пожарных машин и порядок их содержания и обслуживания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Гражданский кодекс

«Глава 36. Безвозмездное пользование*

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621,пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования».*

06.05.2015г.

С уважением,

Евгения Калиниченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль