Отражение в учете поступления и расхода медикаментов

427

Вопрос

мы противотуберкулезный диспансер- бюджетное учреждение получили от другой больницы (бюджетное учреждение) безвозмездно медикаменты. Обе больница находятся имеют одну вышестоящую организацию. Как правильно отразить в бухучете поступление и расход медикаментов? Является ли это внутриведомственной передачей? Должно ли это поступление отражаться в ф. 0503725 (справка по консолидирумым расчетам)?

Ответ

сообщаем следующее: Безвозмездное поступление материальных запасов (медикаментов) от бюджетного учреждения подведомственного общему учредителю, отразите в учете в соответствии с приведенным материалом, следующей проводкой: Дебет 4.105.31.340 Кредит 4.401.10.180 - отражено безвозмездное поступление материальных запасов при закреплении права оперативного управления в случае получения от госучреждения (на основании накладной, актов и извещения ф. 0504805). Расходование медикаментов полученных безвозмездно отражайте в учете в общем порядке проводкой: Дебет 4.401.20.272 (4.109.00.272) Кредит 4.105.31.440. Так как оба бюджетных учреждения подведомственны одному Учредителю, то безвозмездная передача между ними материальных запасов (медикаментов) считается внутриведомственной. В Справке по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725) безвозмездное получение медикаментов в данной ситуации не отражайте. Так как с 2015 года Справка ф. 0503725 формируется только: головным учреждением и его обособленными подразделениями для того, чтобы определить взаимосвязанные показатели, которые нужно исключить при формировании головным учреждением консолидированных форм бухгалтерской отчетности; учреждением при изменении в течение отчетного периода типа учреждения на казенное – в целях отражения внутренних расчетов. Об этом сказано в пунктах 12, 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н. Если у учреждения нет обособленных подразделений (филиалов), а также если в течение года оно не было преобразовано в казенное, Справку (ф. 0503725) не оно составлять не должно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете безвозмездное поступление материальных запасов

Порядок отражения в бухучете операций по безвозмездному поступлению материальных запасов зависит от типа учреждения и от того, есть ли дополнительные расходы (например, на доставку).

В учете бюджетных учреждений:

Безвозмездное поступление материальных запасов отразите проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Материальные запасы поступают без дополнительных затрат:*
1. Отражено безвозмездное поступление материальных запасов:    
– в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением (на основании накладной, актов и извещения ф. 0504805); 0.105.XX.340 0.304.04.340
– при закреплении права оперативного управления в случае получения от органов власти и госучреждений (на основании накладной, актов и извещения ф. 0504805);   4.401.10.180*
– от организаций и граждан (за исключением случаев закрепления права оперативного управления);   2.401.10.180
–от наднациональных организаций и правительств иностранных государств;   2.401.10.152
– от международных финансовых организаций   2.401.10.153
При поступлении материалов понесены дополнительные затраты:
1. Формируем фактическую стоимость полученных безвозмездно материальных запасов:
– отражена стоимость материальных запасов; 0.106.X4.340

0.304.04.340

0.401.10.180

2.401.10.152

2.401.10.153

– отражены другие расходы, например, по договору доставки, упаковки и т. д. 0.106.X4.340 0.302.XX.730
2. Оприходованы материальные запасы по сформированной стоимости 0.105.XX.340 0.106.X4.340

X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок установлен пунктом 34 Инструкции № 174н и разъяснен в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

Внимание: если полученные материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, показатель их стоимости должен найти отражение на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Подробнее об этом см. Как учесть поступление финансового обеспечения от учредителя.

Пример отражения в бухучете безвозмездного поступления материальных запасов. Учреждение получило материальные запасы от учредителя (при закреплении права оперативного управления)*

В январе бюджетное учреждение «Альфа» безвозмездно получило от учредителя (при закреплении права оперативного управления) медикаменты, фактическая стоимость которых составляет 100 000 руб. В феврале часть медикаментов (стоимостью 60 000 руб.) была выдана в эксплуатацию и израсходована. В марте были выданы в эксплуатацию и израсходованы остальные медикаменты. Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
В январе
1. Отражено поступление медикаментов по фактической стоимости 4.105.21.340 4.401.10.180 100 000
В феврале
2. Израсходованы медикаменты 4.109.60.272  4.105.21.440 60 000
В марте
3. Израсходованы медикаменты
(100 000 руб. – 60 000 руб.)
4.109.60.272  4.105.21.440 40 000

Корректировка показателя счета 4.210.06.000 проводится (по согласованию с учредителем) один раз в год. Данные о поступивших в течение года медикаментах (включенных в состав ОЦДИ) на данном счете не отражаются, т. к. они были израсходованы в течение года.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов»

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении учет операции по движению медикаментов и перевязочных средств

Бухучет

По общему правилу в бухучете медикаменты и перевязочные средства учитывайте в составе материальных запасов (п. 99,117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В казенных учреждениях медикаменты и перевязочные средства учитывайте на счете 1.105.31.000 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения» (п. 21 Инструкции № 162н).

В бюджетных и автономных учреждениях медикаменты и перевязочные средства учитывайте на следующих счетах:

  • 0.105.21.000 «Медикаменты и перевязочные средства – особо ценное движимое имущество учреждения»;
  • 0.105.31.000 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения».

Об этом сказано в пункте 31 Инструкции № 174н, пункте 31 Инструкции № 183н.*

Поступление медикаментов и перевязочных средств оформляйте и отражайте в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материальных запасов. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов.

Медикаменты (перевязочные средства) списывайте с учета по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости. Метод оценки закрепите в учетной политике. Такие правила установлены пунктами 6108Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

О том, как в бухучете оформить внутреннее перемещение и списание медикаментов (перевязочных средств), см. Как отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство).*

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

3. Рекомендация:Как бюджетному и автономному учреждению составить Справку по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725)

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом изменений, которые вступают в силу с отчетности за 2015 год (внесены приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 172н). О том, как составить Отчет за 2014 год, см. здесь.

В составе бухгалтерской отчетности бюджетные и автономные учреждения сдают Справку по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725). Справка формируется:

  • головным учреждением и его обособленными подразделениями для того, чтобы определить взаимосвязанные показатели, которые нужно исключить при формировании головным учреждением консолидированных форм бухгалтерской отчетности;
  • учреждением при изменении в течение отчетного периода типа учреждения на казенное – в целях отражения внутренних расчетов.

Об этом сказано в пунктах 1223 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Внимание: если у учреждения нет обособленных подразделений (филиалов), а также если в течение года оно не было преобразовано в казенное, Справку (ф. 0503725) не составляйте.*

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

05.05.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль