Расходы на приобретение справочной системы

421

Вопрос

Бюджетное высшее образовательное учреждение приобрело бухгалтерскую справочную систему «Система Главбух» (Интернет-версию) на 6 месяцев по статье 226 «Прочие работы, услуги» на сумму 35 125 рублей. Дата договора и дата акта выполненных работ 19.12.2014г. Момент активации кода доступа к системе 23.01.2015г.Вопрос: На какой счет отнести расходы по приобретению бухгалтерской системы на расходы текущего периода 401 20 226 или на расходы будущих периодов 401 50 226?Если расходы на покупку справочной системы необходимо отнести на расходы будущих периодов 40150226 и впоследствии расходы будущих периодов списывать равномерно на расходы текущего периода 40120226 на срок использования системы (6 месяцев), то приобретение бухгалтерской справочной системы нужно учитывать на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование»? И с какой даты необходимо списывать расходы будущих периодов: с даты договора, даты акта выполненных работ 19.12.2014г или с момента активации кода доступа к системе 23.01.2015г.?

Ответ

сообщаем следующее: Расходы по приобретению права пользования отнесите на расходы будущих периодов счет 0.401.50.000. Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к БСС «Система Главбух». Начало этого периода (начало срока использования БСС «Система Главбух») – с момента активации кода

БСС «Система Главбух» учитывайте как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух»

Бухучет

Внимание: рекомендация подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.

В частности, изменения коснулись порядка применения счета 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов». Во-первых, по новым правилам ПБС данный счет должны применять с детализацией по кодам КОСГУ, чего раньше не было. Также законодатель предусмотрел возможность списания расходов, учтенных на этом счете, на счет 0.109.00.000.

Но так как эти изменения до сих пор не приняты, то воспользоваться новой корреспонденцией можно только по согласованию с учредителем.

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам. Но исключительные права на эту программу к учреждению не переходят. А значит, в составе нематериальных активов (т. е. на счете 0.102.00.000) БСС «Система Главбух» учесть нельзя. Поэтому учитывайте ее как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором.* Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Единовременный платеж за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите в составе расходов будущих периодов (на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов») и ежемесячно включайте в расходы текущего финансового года в течение срока действия договора (п. 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Главбух советует: Есть аргументы, позволяющие включить затраты на приобретение комплекта БСС «Система Главбух» в состав текущих расходов (счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»), при условии что доступ к системе предоставлен на текущий год (до 31 декабря).

Пунктом 160 Инструкции № 174н и пунктом 188 Инструкции № 183н установлено, что к расходам будущих периодов следует относить расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).*

Инструкцией № 162н не определено, какой период следует понимать под расходами будущих периодов. Несмотря на это, под расходами будущих периодов следует понимать расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т.е. к очередному финансовому году).

Таким образом, если доступ к системе предоставлен на текущий год (до 31 декабря), затраты на ее приобретение можно учесть в составе текущих расходов (на счете 0.401.20.000). При этом такой порядок учета затрат на приобретение БСС «Система Главбух» определите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Механизм переноса расходов будущих периодов на затраты (общехозяйственные расходы) или финансовый результат текущего финансового года определите самостоятельно. Такие расходы можно списывать:

  • равномерно;
  • пропорционально объему продукции (работ, услуг);
  • другими способами.

Об этом сказано в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к БСС «Система Главбух». Начало этого периода (начало срока использования БСС «Система Главбух») – с момента активации кода.

Срок использования комплекта БСС «Система Главбух» указан в договоре на поставку.

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Расходы на приобретение БСС «Система Главбух» отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Это связано с тем, что, покупая БСС «Система Главбух», учреждение приобретает неисключительное право пользования программным обеспечением.

Порядок отражения в бухучете расходов на приобретение БСС «Система Главбух» зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

При покупке комплекта БСС «Система Главбух» сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Оплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит единовременно:
1.1 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.730
1.2 Оплачена стоимость системы 0.302.26.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ226)
2. Отплата комплекта БСС «Система Главбух» проходит с применением авансового платежа:
2.1 Отражена предоплата (авансовый платеж) за приобретение системы 0.206.26.560 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ226)
2.2 Отнесена на расходы будущих периодов стоимость системы
(с момента активации кода доступа)
0.401.50.226 0.302.26.730
2.3 Зачтена сумма предоплаты (аванс) при предоставлении доступа к системе 0.302.26.830 0.206.26.660
2.4 Отражен окончательный расчет за систему 0.302.26.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ226)
3. Ежемесячно в течение срока доступа на основании справки по форме № 0504833 отнесена стоимость системы на себестоимость продукции (работ, услуг) 0.109.XX.226<2> 0.401.50.226

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.226.*

Такой порядок установлен пунктами 129160 Инструкции № 174н.

Станислав Бычков, заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

06.05.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль