Порядок составления плана закупок

205

Вопрос

АВТОНОМНЫЕ учреждения работают по 223 ФЗ! Наш вопрос тот же, обязано ли Автономное учреждение составлять "нулевой" план закупок, если весь год заключает договора до 100 тыс. рублей?

Ответ

сообщаем следующее: Из буквального прочтения статьи 4 Закона 223-ФЗ от 18.07.2011г. следует, что все заказчики обязаны составлять план закупок на очередной финансовый год и публиковать на сайте. Каких-либо оговорок, позволяющих не размещать план закупок, Закон 223-ФЗ не содержит.

Согласно пункту 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, в Плане закупок могут не отражаться закупки, стоимость которых не превышает 100 т.рублей.

Таким образом, получается, что если все договоры не превышают сумму 100 тысяч рублей, то План закупок окажется пустым. По нашему мнению, даже в этой ситуации автономное учреждение должно разместить план закупок с указанием всех закупок до 100 тысяч рублей, которые планируется осуществить, либо (если позволяет интерфейс сайта), разместить нулевой план закупок. Например, такая возможность предусмотрена для заказчиков по Закону 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

При приобретении товаров, работ, услуг автономные учреждения могут применять порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Кроме того, положениями Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ имеют право руководствоваться бюджетные учреждения при закупках за счет средств от платной деятельности.

Подготовка к закупке

Для того чтобы закупать товары, работы, услуги в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, заказчик обязан разработать и разместить на официальном сайте закупок:

Такой порядок следует из части 2 статьи 2, части 2 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.*

Не подлежат размещению на сайте:

  • сведения о закупках, которые составляют гостайну (если такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора);
  • сведения о закупках, которые не относятся к гостайне, но в отношении которых принято специальное решение Правительства РФ.

Кроме того, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупках товаров (работ, услуг):

  • стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.;
  • стоимость которых не превышает 500 тыс. руб., если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год превышает 5 млрд руб.

Об этом сказано в частях 15 и 16 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

План закупок

Заказчики проводят закупки товаров (работ, услуг) в соответствии с планами закупок. Правила формирования плана закупок определены постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932.*

План закупок товаров (приобретения работ, услуг) разработайте и разместите на официальном сайте на длительный период – не менее чем на один год (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).* При этом с 1 января 2013 года до 1 января 2015 года заказчики размещают на трехлетний срок планы закупок:

  • инновационной продукции;
  • высокотехнологичной продукции;
  • лекарственных средств.

Об этом сказано в части 9 статьи 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.


План закупки, а также информацию о внесении в него изменений разместите на официальном сайте в течение 10 календарных дней с даты утверждения, но не позднее 31 декабря текущего календарного года.* Полный порядок размещения плана закупок на сайте установлен разделом III положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17.09.2012 № 932

«Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана»

«Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг)

1. Настоящие Правила определяют порядок формирования плана закупки товаров (работ, услуг) для нужд юридических лиц, указанных в статье 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - план закупки, заказчики, Федеральный закон).

2. В план закупки включаются сведения о закупке товаров (работ, услуг), необходимых для удовлетворения потребностей заказчика.*

3. План закупки формируется заказчиком в соответствии с требованиями к форме плана закупки, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 года N 932.*

4. В план закупки не включаются с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона.

В плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.*

5. План закупки формируется заказчиком в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными актами заказчика, а также положением о закупке, утвержденным в установленном порядке, в том числе с учетом сроков проведения закупочных процедур исходя из требуемой даты поставки товаров (работ, услуг).»

06.05.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль