Сведения о доходах руководителя учреждения.

503

Вопрос

У нас федеральное государственное бюджетное учреждение, обязаны ли директор и главный бухгалтер ежегодно отчитываться по своим доходам в вышестоящую организацию? Статуса государственной гражданской службы у нас нет, как и статуса государственных служащих. Что подтверждает статус государственного служащего?

Ответ

сообщаем следующее: Да, нужно сведения предоставлять учредителю. При поступлении на работу граждане, претендующие на должность руководителя госучреждения, обязаны предоставить работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные сведения гражданину нужно подать в отношении своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Впоследствии руководители госучреждений предоставляют эти сведения ежегодно. для руководителей федеральных учреждений (граждан, претендующих на должность руководителя федерального учреждения) такие Правила, а также формы сведений утверждены постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 208. Порядок размещения таких сведений утвержден Указом Президента РФ от 8 июля 2013 г. № 613.

Данные требования установлены только для руководителя учреждения федеральным законодательством, для главного бухгалтера таких требований в федеральном законодательстве нет, но они могут быть установлены на региональном уровне.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить прием на работу руководителя

Предоставление сведений о доходах

При поступлении на работу граждане, претендующие на должность руководителя госучреждения, обязаны предоставить работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичные сведения гражданину нужно подать в отношении своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Впоследствии руководители госучреждений предоставляют эти сведения ежегодно.*

Правила предоставления сведений утверждаются:

  • Правительством РФ – в отношении руководителей (граждан, претендующих на должность руководителя) федеральных учреждений;
  • региональными и местными нормативно-правовыми актами – в отношении руководителей (граждан, претендующих на должность руководителя) учреждений субъекта РФ и муниципальных учреждений.

Так, для руководителей федеральных учреждений (граждан, претендующих на должность руководителя федерального учреждения) такие Правила, а также формы сведений утверждены постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 208. Порядок размещения таких сведений утвержден Указом Президента РФ от 8 июля 2013 г. № 613.* Данными документами рекомендовано руководствоваться и органам госвласти субъектов РФ (местного самоуправления) при разработке аналогичных правил.

Об этом сказано в части 4 статьи 275 Трудового кодекса РФ, пункте 3.1 части 1 статьи 8 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, пункте 2 постановления Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 208, пункте 8 Указа Президента РФ от 8 июля 2013 г. № 613.

Внимание: положения законодательства об обязанности руководителей госучреждений предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера вступили в силу с 1 января 2013 года (ч. 1 ст. 4 Закона от 29 декабря 2012 г. № 280-ФЗ). Вместе с тем, предоставить такие сведения руководители должны уже начиная с доходов за 2012 год (ч. 2 ст. 4 Закона от 29 декабря 2012 г. № 280-ФЗ).

Если руководитель не предоставил сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – это является правонарушением и влечет увольнение с работы (ч. 9 ст. 8 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).*

Проверка достоверности и полноты указанных сведений проводится в порядке, установленном соответствующими нормативно-правовыми актами (ч. 7.1 ст. 8 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ). В отношении руководителей (граждан, претендующих на должность руководителя) федеральных учреждений Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 207. Этими правилами рекомендовано руководствоваться и органам госвласти субъектов РФ (местного самоуправления) при разработке положений о проверке достоверности и полноты сведений в отношении руководителей учреждений субъектов и муниципальных учреждений.

Проверка сведений проводится по решению учредителя (лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем) уполномоченными на это структурными подразделениями государственных органов (ч. 7.1 ст. 8 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, п. 2, 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 207). Основанием для ее проведения служит письменная информация, которая может быть получена:

  • от правоохранительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления (их должностных лиц);
  • кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупции и иных правонарушений;
  • от постоянно действующих руководящих органов политических партий и иных зарегистрированных в установленном порядке общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
  • от Общественной палаты России;
  • от общероссийских средств массовой информации.*

Об этом сказано в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 207.

Информация анонимного характера не является основанием для проведения проверки (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 207).

О начале проверки необходимо уведомить руководителя, в отношении которого она будет проводиться (п. 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 207). По окончании проверки учредитель (лицо, которому переданы такие полномочия) должен ознакомить руководителя с результатами проверки (п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 207).

По результатам проверки учредитель (лицо, которому переданы такие полномочия) может принять одно из решений:

  • назначить гражданина на должность руководителя (отказать в назначении);
  • принять в отношении руководителя меры дисциплинарной ответственности.

При обнаружении в ходе проверки признаков преступления (административного правонарушения) материалы об этом нужно представить в соответствующие госорганы.

Об этом сказано в пунктах 11, 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2013 г. № 207.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.05.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль