Расчет отпускных в майские праздники

140

Вопрос

По заданному своему вопросу № 540271/1 от 28.04.2015г я звонила Вам дважды, но не дозвонилась.Никто не брал трубку. Но тем не менее мой вопрос остается актуальным.Как рассчитать майские отпускные? Допустим, сотрудник пошел в отпуск на две недели с 1-го мая.Как правильно рассчитать?С уваж.Ружникова Л.А.

Ответ

сообщаем следующее: При определении продолжительности отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавших на период отпуска. Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней, упомянутых в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержит пункт 2 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.

В мае праздничными днями являются 1 и 9 мая.

перенесенными выходными днями являются:

4 мая – в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. № 860;

11 мая – в силу части 2 статьи 112 Трудового кодекса РФ, так как праздничный день 9 мая приходится на субботу.

Соответственно в число календарных дней отпуска не входят два дня: 1 и 9 мая.

Если сотрудник написал заявление о предоставлении отпуска с 1.05.2015г на 14 календарных дней, то отпуск следует продлить на 2 дня. Отпускные нужно заплатить за 14 календарных дней, рассчитать отпускные нужно в обычном порядке. Порядок расчета содержится в ответе.

Если же сотрудник написал заявление о предоставлении отпуска с 1.05.2015 по 14.05.2015г. То из числа календарных дней отпуска следует исключить два дня: 1 и 9 мая. Отпускные заплатить за 12 календарных дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ответы:Как определить продолжительность отпуска сотрудника в связи с переносом выходных дней, которые совпадают с праздничными

При определении продолжительности отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавших на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней, упомянутых в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ, а не перенесенных Правительством РФ выходных дней, которые совпали с праздничными днями. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни (ч. 25 ст. 112 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержит пункт 2 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г. № 1.*


Пример определения продолжительности отпуска в мае 2015 года в связи с переносом выходных дней

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев работает по пятидневной рабочей неделе и согласно графику отпусков с 29 апреля 2015 года он будет использовать часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 21 календарный день. В мае 2015 года перенесенными выходными днями являются:

Однако этот факт не влияет на продолжительность отпуска Кондратьева. В продолжительность его отпуска не войдут два нерабочих праздничных дня – 1 и 9 мая. Таким образом, отпуск Кондратьева придется на период с 29 апреля по 21 мая 2015 года включительно, на работу Кондратьев выйдет в пятницу, 22 мая 2015 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Справочники:Производственный календарь при пятидневной рабочей неделе на 2015 год

КОММЕНТАРИЙ
к производственному календарю при пятидневной рабочей неделе на 2015 год

В производственном календаре приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2015 год в целом при 40-, 39-, 36-, 35-, 33-, 30-, 25- и 24-часовой рабочей неделе, а также количество рабочих и выходных дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в России являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;*
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Региональным законодательством могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни помимо общероссийских (ч. 1 ст. 6 ТК РФпостановление Президиума Верховного суда РФ от 21 декабря 2011 г. № 20-ПВ11).

3.Рекомендация: В каком порядке рассчитать отпускные

Порядок расчета отпускных

Чтобы рассчитать сумму отпускных, нужно определить*:

Обратите внимание на изменение зарплаты и на особенности включения в расчетный период премий.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.05.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль