Оформление журнала операций

2537

Вопрос

При оформлении журнала операций (дополнительные толстые корочки при сшитии журнала) должен ли журнал операций прошнуровываться и пронумеровываться и скрепляться печатью учреждения за подписью директора дополнительно, помимо того, что в самом журнале операций предусмотрено проставлять кол-во листов в журнале-операций и подпись главного бухгалтера и подпись исполнителя?журнал операций любой хоть №1 или №2 и т.д. форма 050471

Ответ

сообщаем следующее: Оформляйте отдельно каждый журнал операций ежемесячно.

По общему правилу первичные (сводные) учетные документы, относящиеся к соответствующему журналу операций, по истечении отчетного периода (например, месяца), нужно подшить в папку (дело). Об этом сказано в пункте 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

На уровне нормативного акта установлена обязанность учреждений подшивать документы по окончании каждого отчетного периода.

При этом законодательством нет указания о том, что при брошюровке необходима дополнительная печать учреждения и подпись директора.

Обратите внимание, что периодичность подшивки (брошюровки) документов следует закрепить в учетной политике учреждения (возможно, с указанием продолжительности отчетного периода, по завершении которого производится подшивка, и периода, по окончании которого дела закрываются).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Порядок ведения журналов операций

Вопрос

П. 3 ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» гласит: «Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений». Означает ли это, что организация обязана сшивать журналы операций с прилагаемыми к ним первичными документами ежемесячно? Можно ли сшивать документы, например, ежеквартально или за год?

Ответ

Процитированная норма Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не устанавливает каких-либо требований к периодичности подшивки первичных бухгалтерских документов.*

В соответствии с пунктом 11 Инструкции № 157н по истечении каждого отчетного периода (месяца, квартала, года) первичные (сводные) учетные документы, сформированные на бумажном носителе, относящиеся к соответствующим Журналам операций, хронологически подбираются и сброшюровываются. На обложке указывается: наименование субъекта учета; название и порядковый номер папки (дела); период (дата), за который сформирован регистр бухгалтерского учета (Журнал операций), с указанием года и месяца (числа); наименование регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), с указанием при наличии его номера; количества листов в папке (деле).

Таким образом, на уровне нормативного акта установлена обязанность учреждений подшивать документы по окончании каждого отчетного периода.* Для целей бухгалтерской отчетности минимальным отчетным периодом для бюджетных учреждений является календарный квартал (для казенных – календарный месяц). В том случае, когда учреждение формирует себестоимость оказываемых услуг (платных, или оказываемых в рамках приносящей доход деятельности), отчетным периодом, как правило, является календарный месяц. Кроме того, отчетный период продолжительностью в один месяц применяется для целей налогообложения по некоторым видам налогов.

Таким образом, наиболее правомерной и обоснованной, по моему мнению, будет ежемесячная подшивка документов.*

Указание же в процитированной норме на отчетные периоды продолжительностью в квартал и в год, по моему мнению, следует трактовать как указание на то, что открытые дела с документами (подшитыми) ежемесячно могут не закрываться – брошюрование документов в одной папке может производиться в течение всего финансового года.

Также считаю необходимым обратить внимание на то, что периодичность подшивки (брошюровки) документов следует закрепить в учетной политике учреждения (возможно, с указанием продолжительности отчетного периода, по завершении которого производится подшивка, и периода, по окончании которого дела закрываются).*


ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ» № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

2. Ситуация:Обязано ли учреждение подшивать в папку (дело), сформированную к журналу операций расчетов по оплате труда (ф. 0504071), ведомости на выплату зарплаты и оригиналы приказов о приеме на работу, переводе, прекращении трудового договора и т. д.

Приказы учреждение подшить может, но не обязано. А ведомости на выплату зарплаты нужно подшить к другому журналу операций.

По общему правилу первичные (сводные) учетные документы, относящиеся к соответствующему журналу операций, по истечении отчетного периода (например, месяца), нужно подшить в папку (дело). Об этом сказано в пункте 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Журнал операций расчетов по оплате труда (ф. 0504071) составляется на основании сводов расчетно-платежных ведомостей с приложением первичных документов. К сводам прикладываются, в частности, приказы или выписки из приказов о зачислении, увольнении, перемещении, отпусках (для штатных сотрудников). Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Таким образом, подшивать оригиналы приказов по личному составу в папку (дело), сформированную к журналу операций расчетов по оплате труда (ф. 0504071) учреждение не обязано. К ней (нему) вместе со сводами можно подшить выписки из этих приказов, а не оригиналы. Поскольку типовой формы выписки из приказа нет, ее можно составить в произвольной форме.

Главбух советует: если приказы по личному составу имеют небольшой объем (содержат только информацию, необходимую для начисления зарплаты, премий, окончательного расчета сотрудника при увольнении и т. п.) и в них нет конфиденциальной информации, выписку из приказа можно не делать. В этом случае достаточно снять с него копию. При этом на копии сделайте заверительную надпись «Копия верна» и поставьте печать.

В расчетно-платежных (платежных) ведомостях (ф. 0504401ф. 0504403ф. 0301011) отражаются кассовые операции по выплате зарплаты сотрудникам. На основании сведений из ведомостей на всю сумму выданной из кассы зарплаты формируется расходный кассовый ордер (РКО). Ведомости вместе с РКО подшиваются к отчету кассира. А тот, в свою очередь, подшивается к журналу операций по счету «Касса» (ф. 0504071). Поскольку ведомости подшиваются к отчету кассира, к журналу операций расчетов по оплате труда их подшить невозможно. Следовательно, подшейте к нему только свод ведомостей.

Такие правила установлены указаниями по заполнению формы № 0504401, указаниями по заполнению журнала операций по счету «Касса» (утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н), а также пунктами 6.26.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты»

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

08.05.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль