Можно ли выплатить больничное пособие, если человек долго болеет?

537

Вопрос

Специалист учреждения находится в больнице больше месяца. Он передал работодателю просьбу о получении хотя бы части пособия вместе с первым больничным. Имеет ли право учреждение выплатить ему пособие до выписки?

Ответ

Да, так поступить можно, это не противоречит законодательству. Больничный лист – достаточное основание для назначения пособия. Данная норма закреплена частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Рассчитать больничное пособие надо в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник принес листок нетрудоспособности, а выдать – в первый же день, установленный в учреждении для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Кстати, если таких бюллетеней у работника больше двух, он имеет право приносить или передавать их в бухгалтерию по очереди. То есть первичный больничный лист - после того как доктор откроет его продолжение. А когда листок нетрудоспособности продлят еще раз, учреждение имеет право выплатить пособие по вторичному больничному в таком же порядке. Даже несмотря на то, что специалист все еще лечится.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль