Нужно ли начислять НДФЛ со стоимости билетов на служебную командировку

801

Вопрос

Для сотрудников, которых решено направить в служебную поездку, приобрели авиа- и железнодорожные билеты и полисы добровольного страхования от несчастных случаев. А нужно ли начислять НДФЛ со стоимости данных полисов?

Ответ

Да, налог исчислить и удержать надо. Поясню почему. 

Дело в том, что освобождаемые от налога доходы поименованы в перечне, который определен статьей 217 НК РФ. Но там нет сумм компенсации стоимости полисов добровольного страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов командированным сотрудникам. Придется с такой компенсации налог удержать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Опрос

Участвует ли ваше учреждение в конкурсах и грантах?

  • Да 62.5%
  • Нет 37.5%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-58476 от 04.07.2014.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×