Взносы с ежемесячных и единовременных пособий молодым специалистам

183

Вопрос

Подлежат ли обложению страховыми взносами выплаты, получаемые в виде ежемесячных и единовременных пособий молодым специалистам государственных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе, выплачиваемые на основании статьи 21 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 г. № 55-ЗАО «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе» (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 19.06.2013г.), постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 г. № 1109-П «Об определении размера ежемесячных и единовременных пособий работникам государственных и муниципальных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе», постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.04.2014 г. № 311-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 г. № 1109-П»?

Ответ

Страховыми взносами не облагаются государственные пособия, выплачиваемые как в соответствии с законодательством РФ, так и в соответствии с законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. Поэтому, если пособия установлены региональными (местными) властями, они тоже считаются государственными. Соответственно, начислять с них взносы не нужно.

 

1. Статья: Региональные пособия и компенсации педагогам взносами не облагаются

ПФР начислил образовательному учреждению страховые взносы, пени и штрафы в связи с тем, что оно не включило в базу для начисления взносоврегиональные выплаты в пользу педагогов. Однако такое решение удалось оспорить в суде (постановление ФАС Уральского округа от 30 января 2014 г. № Ф09-14639/13).*

Суть спора

Соцстрах по результатам плановой выездной проверки детского сада на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов решил, что образовательное учреждение занизило взносы. Поскольку не начисляло их с пособий, выплачиваемых молодым педагогам, а также тем, которые вышли на пенсию.

Выплаты данных пособий были предусмотрены решением Пермской городской думы. Поэтому учреждение обратилось в суд.

Решение суда

Арбитры в этом споре заняли сторону учреждения. И вот почему.

Пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ «О страховыхвзносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…» определено, что государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, взносами не облагаются.*

Решением Пермской городской думы от 25 сентября 2007 г. № 226 в редакции, действовавшей в проверяемом периоде, было утверждено Положение о социальных гарантиях и льготах педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений города Перми. Согласно нормам этого положения, педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений дополнительно к федеральным и региональным льготам установлена выплата:

  • единовременного пособия в размере 18 400 руб. и ежемесячной надбавки в размере 1480 руб. – лицам, впервые окончившим учреждения высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения, имеющим уровень профессиональной подготовки в соответствии с требованиями к квалификации согласно приказу Минздрава России от 26 августа 2010 г. № 761н, поступившим на работу в образовательные учреждения;
  • единовременное пособие в размере 12 600 руб. – педагогам при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже педагогической деятельности 25 лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы).

Таким образом, решением Пермской городской думы молодым специалистами педагогическим работникам, выходящим на пенсию по старости и по инвалидности, установлены пособия, которые не подлежат обложению страховыми взносами в силу действия пункта 1 части 1 статьи 9 Закона № 212ФЗ. А в данном случае учреждение выплачивало выходные пособия именно педагогическим работникам в связи с выходом на пенсию и единовременные пособия молодым специалистам. Иными словами, у фонда не имелось оснований для того, чтобы доначислять с названных сумм страховые взносы.

Выводы

Страховыми взносами не облагаются государственные пособия, выплачиваемые как в соответствии с законодательством РФ, так и в соответствии с законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. Поэтому, если пособия установлены региональными (местными) властями, они тоже считаются государственными. Соответственно, начислять с них взносы не нужно.*

О начислении страховых взносов читайте в статье «Страховые взносы для образовательных организаций в 2014 году» (№ 1, 2014).

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль