Уменьшение налогооблагаемой прибыли

168

Вопрос

Условием получения гранта по научному проекту является его софинансирование учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности. Можем ли мы на расходы, осуществленные из средств софинансирования уменьшить налогооблагаемую прибыль учреждения?

Ответ

Да, можно. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ при расчете налога на прибыль расходы учитываются при условии, что они экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, приносящей доход. Гранты являются средствами целевого финансирования, которые не облагаются налогом на прибыль на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Но для этого учреждение, их получившее, обязано вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. В учете учреждения доходы и расходы за счет средства гранта отражаются по КФО 2 «Доходы от приносящей доход деятельности». Поэтому в данной ситуации расходы учреждения за счет приносящей доход детальности на софинансирование научного проекта (отраженные по КФО 2) относятся именно к деятельности, направленной на получение дохода (а не к двум видам деятельности). Следовательно, такие расходы могут быть признаны экономически обоснованными (связанными непосредственно с предпринимательской деятельностью) и  могут учитываться при расчете налога на прибыль.

 

1. Статья: Учреждение получило грант: бухгалтерские и налоговые аспекты

Налогообложение грантов

Рассмотрим, какие условия надо соблюсти, чтобы полученные гранты не облагались налогами.

Налог на прибыль

Средства в виде грантов не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль только при одновременном выполнении условий, установленных подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ:

  • грант предоставлен на безвозмездной и безвозвратной основе;
  • грантодателем является резидент России, иностранная или международная организация согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485 ;
  • грант предоставлен на конкретные программы или определенные научные исследования;
  • грант использован строго по целевому назначению.

В налоговом учете средства в виде грантов относятся к целевому финансированию. Чтобы суммы грантов не включались в налогооблагаемый доход, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов в рамках целевого финансирования. Минфин России в письме от 5 марта 2012 г. № 03-03-06/4/18 уточнил, что при отсутствии раздельного учета указанные средства включаются в налоговую базу по налогу на прибыль на дату их получения.*

Необходимо также учитывать специфику документооборота. В частности, получение гранта, как правило, предполагает предоставление отчетности в адрес грантодателя. Последний вправе требовать не только итоговый, но и промежуточные отчеты о выполнении сметы. Обычно в договоре прямо оговаривается перечень документов, которые должны быть представлены грантополучателем в подтверждение целевого использования средств гранта. Если стороны это не конкретизировали, то отчетность о расходовании средств составляют в произвольной форме. Непредставление данных документов расценивается как нецелевое использование средств. Эту особенность следует учитывать при организации аналитического учета.

Полученные гранты отражаются в составе прочих доходов с использованием счета с кодом вида Финобеспечения 2 (собственные доходы учреждения).

Отражаем суммы грантов в учете

Сумма предоставленного бюджетному учреждению гранта учитывается в качестве прочего дохода. Ее начисление отражается по дебету счета 2 205 81 560* «Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам» и кредиту счета 2 401 10 180* «Прочие доходы», а поступление денежных средств от грантодателя на лицевой счет учреждения – по дебету счета 2 201 11 510* «Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета» и кредиту счета 2 205 81 660* «Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам». Это установлено пунктами 72 , 92 , 150 Инструкции по применению Плана счетов бухучета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н (далее – Инструкция № 174н ).

Операции по поступлению денежных средств на лицевые счета бюджетного учреждения оформляются на основании первичных (сводных) учетных документов, приложенных к выписке из лицевого счета бюджетного учреждения. Доход в сумме грантов начисляется на основании договора и документа грантодателя, подтверждающего безвозмездность передачи денежных средств ( п. 150 Инструкции № 174н ).

Произведенные в рамках научных исследований расходы отражаются записью по дебету счета 2 401 20 200* «Расходы текущего финансового года» и кредиту счетов 2 105 36 000* «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения», 2 302 11 000* «Расчеты по заработной плате», 2 302 23 000* «Расчеты по коммунальным услугам», 2 302 26 000* «Расчеты по прочим работам, услугам», 2 303 02 000* «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», 2 303 06 000* «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», 2 303 07 000* «Расчеты по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный ФОМС», 2 303 10 000* «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии», 2 303 11 000* «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату накопительной части трудовой пенсии» ( п. 153 Инструкции № 174н ). › |

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №6, июнь 2013

2. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы. Расходы оплачены за счет средств от платной деятельности, но связаны с ведением как приносящей доход деятельности, так и с деятельностью на госзадании

Нет, нельзя.* При этом Минфин России допускает некоторые исключения.

По общему правилу при расчете налога на прибыль расходы учитываются при условии, что они экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, приносящей доход (п. 1 ст. 252 НК РФ). В рассматриваемой ситуации общехозяйственные (общепроизводственные) расходы относятся одновременно как к деятельности, направленной на получение дохода, так и к деятельности на госзадании. Следовательно, такие расходы не могут быть признаны экономически обоснованными (связанными непосредственно с предпринимательской деятельностью).

Кроме того, учреждения при расчете налога на прибыль не вправе учесть даже часть таких затрат. Это связано с тем, что глава 25Налогового кодекса РФ не предусматривает распределение доходов (расходов) между коммерческой и некоммерческой деятельностью. Порядок пропорционального распределения затрат, установленный статьей 272 Налогового кодекса РФ, применяется только для распределения доходов (расходов), которые формируют налоговую базу. То есть применяется исключительно в отношении расходов, связанных с деятельностью, приносящей доход (в случае ведения видов деятельности, для которых установлены разные режимы налогообложения).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2013 г. № 03-03-06/4/31096, от 1 октября 2012 г. № 03-05-05-01/57, от 18 мая 2011 г. № 03-03-06/4/47, от 29 ноября 2011 г. № 03-03-05/118, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/38, от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/25, от 20 января 2010 г. № 03-03-06/4/4.*

 

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль