Подтверждающие документы о приобретении бензина

551

Вопрос

Вас беспокоит ГБУ Р С( Я) «Чульманская городская больница» Вы ответили на первую часть моего вопроса хотелось бы получить ответ и на вторую часть вопроса. Как должны быть оформлены чеки с АЗС? У сотрудника есть такие, где написано 30*50 ИТОГО 1500 руб. Т.е.нет расшифровки количества литров и цены. Товарного чека к нему тоже нет. Можем ли мы принять к оплате эти чеки, если оплата проезда производится по факту расхода за бензин путем расчета по нормативу.Подскажите, а вы работаете с региональным законодательством? У нас например, Республика Саха

Ответ

Подтвердить затраты на проезд можно с помощью приложенных к авансовому отчету чеков ККТ, свидетельствующих о приобретении бензина на АЗС (с указанием количества, марок и стоимости ГСМ, даты покупок),либо товарным чеком с указанием обязательных реквизитов, предъявляемых к первичным документам.

 

Да, мы работаем с региональным законодательством. Для более правильного ответа рекомендуем указывать в вопросе - за счет средств какого бюджета финансируется Ваше учреждение. Например, вопросы оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно сотрудникам учреждений, финансируемых за счет бюджета Республики Саха (Якутия) регулирует Закон Республики Саха (Якутия) от  09.12.2004 № 187-З № 381-III.

 

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ за наличные

«Бухучет: приобретение ГСМ

В течение трех рабочих дней со дня окончания срока, на который были выданы подотчетные суммы, сотрудник обязан отчитаться о расходах (п. 6.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Для этого он должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет (ф. 0504049). К авансовому отчету должны быть приложены кассовые чеки с указанием количества, марок и стоимости ГСМ, даты покупок и т. п.* Подробнее о документальном оформлении имущества, приобретенного через подотчетных лиц, см. Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

 

2. Статья: Особенности учета затрат на топливо

Если учреждение оплачивает работнику-северянину проезд в отпуск личным транспортом, то компенсируются только фактические расходы на топливо, подтвержденные чеками АЗС*.*

Расскажем все об учете топлива в учреждении, а также о возможных способах сэкономить на его цене.

* Обзор Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержден Президиумом ВС РФ 26 февраля 2014 года.

Покупка горючего подотчетным лицом

Денежные средства под отчет выдаются по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления работника, где указаны назначение, размер и срок, на который они выдаются ( п. 213 Инструкции № 157н).

Наличные денежные средства на горючее (бензин, дизельное топливо) выдаются, как правило, водителю.

В свою очередь водитель обязан не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию бюджетного учреждения отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Авансовый отчет ( ф. 0504049) представляется с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Это установлено пунктом 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 12 октября 2011 г. № 373-П.

Бензин приходуется по стоимости и количеству литров, которые указаны в чеках, полученных водителем на автозаправочной станции (АЗС) и приложенных к авансовому отчету.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 4, АПРЕЛЬ 2014

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на инвентарь и хозяйственные принадлежности, приобретенные в розницу через подотчетное лицо. В товарном и кассовом чеках стоимость материалов отражена в общей сумме без расшифровки их по видам, количеству и цене

Нет, нельзя.

В налоговом учете можно признать лишь те расходы, которые подтверждены документами, оформленными по требованиям законодательства (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом в каждом таком первичном учетном документе должны быть, в частности, количественные и стоимостные измерители (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Документом, в котором не расшифрованы вид, количество и цена приобретаемого товара, подтвердить понесенные расходы не удастся.*

При этом, чтобы признать расходы на инвентарь и хозяйственные принадлежности, помимо товарного и кассового чека нужно иметь авансовый отчет сотрудника.

Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/3/11515.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении хозяйственные принадлежности»

3. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) от 09.12.2004 № 187-З № 381-III

«О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)»

«Настоящий закон устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, а также компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия).

Статья 1. Действие настоящего закона

Действие настоящего закона распространяется на граждан, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), расположенных на территории Республики Саха (Якутия)* (статья с изменениями на 26 апреля 2007 года).

6. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:

1) при наличии железнодорожного сообщения по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

2) при наличии только воздушного сообщения по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

3) при наличии только морского или речного сообщения по тарифу каюты × группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

4) при наличии только автомобильного сообщения по тарифу автобуса общего типа.

7. Компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.»*

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль