Увольнение сотрудника в связи с реорганизацией

564

Вопрос

Некоторые вопросы возникли в процессе завершения реорганизации. Государственное бюджетное образовательное учреждение реорганизовалось в форме присоединения. Главный бухгалтер сокращается ( в присоединившемся учреждении). Выплаты ему положены - компенсация и выходное пособие? И уже потом в случае не трудостройства пособие на период трудоустройства? Он не попадает по оплате ст.181 ТК ? У меня просьба - распишите мне поподробней.

Ответ

Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками. Сокращение в связи с реорганизацией – это нарушение трудового законодательства. Уволить сотрудника учреждение вправе в связи с сокращением штата и ликвидацией учреждения.

 

Так как после присоединения учреждение будет далее функционировать, то должность главного бухгалтера скорее всего не будет исключена из штатного расписания. Если в новом штатном расписании должность сотрудника сохранена (то есть главного бухгалтера), то работодатель не может его уволить (в т. ч. и по сокращению штата).

В этом случае главному бухгалтеру присоединяемого учреждения необходимо предложить другую работу. В том случае, если главный бухгалтер отказывается от предложенной ему работы, то выплачивать ему выходное пособие, компенсации и средний заработок на период трудоустройства не нужно.

Если же вместе с реорганизацией происходит сокращение штата (то есть в новом штатном расписании отсутствует должность главного бухгалтера), сотруднице полагается выходное пособие (нужно выплатить в день увольнения) и средний заработок на период трудоустройства. Он выплачивается в сроки, установленные администрацией организации (по истечении второго (третьего) месяца).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Ситуация: М ожно ли уволить сотрудников по сокращению штата в связи с реорганизацией. Должности сотрудников из штатного расписания не исключаются

Нет, нельзя.

Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками. Если в новом штатном расписании должность сотрудника сохранена, то работодатель не может его уволить (в т. ч. и по сокращению штата). Если при реорганизации меняются условия трудового договора, сотрудника об этом нужно письменно известить. При его согласии трудовые отношения с ним продолжаются. Аналогичная точка зрения изложена в письме Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0.*

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация: В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Когда выплачивать выходное пособие

Организация обязана выплатить выходное пособие, если сотрудник был уволен в связи с:
– ликвидацией организации;
– сокращением численности (штата);
– отказом сотрудника от перевода на другую работу, необходимую ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, либо отсутствием в организации такой работы;
– призывом на военную или альтернативную ей службу;
– восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
– отказом сотрудника от перевода в связи с перемещением организации в другую местность;
– наступлением полной нетрудоспособности сотрудника;
– отказом сотрудника от работы после изменения условий трудового договора;
– нарушением установленных трудовым законодательством правил заключения трудового договора не по вине сотрудника.*

Этот перечень случаев выплаты выходного пособия установлен статьями 178 и 84 Трудового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: нужно ли выплачивать выходное пособие сотруднику, уволившемуся при реорганизации

Нет, не нужно.

Отказ сотрудника от продолжения работы в связи с реорганизацией не является основанием для выплаты выходного пособия (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Выплачивайте пособие только в том случае, если вместе с реорганизацией произошло сокращение численности (штата) и сотрудник уволен по этому основанию (ст. 178 ТК РФ).

Пример расчета с сотрудником при увольнении в связи с реорганизацией

Организация приняла решение о реорганизации путем присоединения. Кассиру А.В. Дежневой была предложена другая работа. Она отказалась, несмотря на то что ей предлагали продолжить работу в прежней должности. Поэтому она была уволена на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Поскольку причиной увольнения послужило не сокращение штатной единицы и не ликвидация организации, выходное пособие Дежневой организация не выплатила.*

<…>

Компенсации выплачивайте:*

– руководителям, его заместителям и главному бухгалтеру, которые были уволены в связи со сменой собственника (в т. ч. по решению собственника до истечения срока действия трудового договора), в размере трехкратного среднего месячного заработка (ст. 181, 279, 349.3 ТК РФ);

– сотрудникам, которые были уволены (с их согласия) раньше чем через два месяца после предупреждения о ликвидации организации (сокращении численности или штата). Об увольнении в связи с ликвидацией (сокращением численности или штата) организация обязана предупредить сотрудников за два месяца и ранее. Уведомление составьте в произвольной форме. С его содержанием сотрудников организации нужно ознакомить под подпись. Трудовой договор с сотрудником можно расторгнуть и до истечения срока, указанного в уведомлении. В этом случае с сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства придется выдать дополнительную компенсацию. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Рекомендация: Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Сроки выплаты

Выходное пособие и компенсации, связанные с увольнением, выплатите в день увольнения сотрудника. Если в день увольнения сотрудник не работал, то их нужно выдать на следующий день после обращения сотрудника за расчетом. Такие правила установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: в какие сроки нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением штата или ликвидацией организации*

Средний заработок нужно выплатить в сроки, установленные администрацией организации.

Трудовой кодекс не устанавливает сроки выплаты среднего заработка на период трудоустройства. Эта выплата не является зарплатой, и, значит, выплачивать ее в сроки, установленные коллективным (трудовым) договором для выплаты зарплаты, не обязательно (ст. 129 и 136 ТК РФ).

Поэтому выплата сумм осуществляется по истечении второго (третьего–шестого) месяца в сроки, согласованные с администрацией организации. Это может быть и предусмотренный в организации день для выплаты зарплаты за вторую половину месяца.*

Кроме того, если средний заработок на период трудоустройства выплачивается в связи с ликвидацией организации, нужно учитывать очередность соблюдения требований кредиторов.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.09.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль