Проездные документы для возмещения расходов

128

Вопрос

В мае 2013 года работнику нашего (преподавателю) учреждения предоставляют основной ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 80 календарных дней  с оплатой проезда к месту проведения очередного отпуска (в приказе: «Оплатить проезд  до г. Краснодара») про оплату обратного пути  т.е. от г. Краснодар в приказе не говорится.  Авансовый отчет сдан преподавателем по окончанию отпуска в сентябре 2013 года (А/отчет направлен заказным письмом с г. Краснодар). По окончанию очередного отпуска в сентябре 2013 года преподавателю находящемуся в г. Краснодар предоставляют дополнительный педагогический отпуск  в кол-ве 349 кал. дня. выход на работу август 2014г. По возвращению из дополнительного отпуска в августе 2014г. преподаватель предоставляет в бухгалтерию учреждения проездные документы с  г. Краснодар для возмещения расходов оплаты проезда от места проведения очередного отпуска.
Бухгалтер учреждения не принял проездные документы к возмещению расходов, т.к. преподаватель возвращался не с очередного, а с дополнительного отпуска, приказа (Основания) принять проездные документы на возмещение расходов от места проведения очередного отпуска до места работы нет.
Подскажите, обязан бухгалтер принять авансовый отчет на возмещение расходов преподавателю от места проведения очередного отпуска или нет?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, за счет какого бюджета финансируется учреждение.

 

Для сотрудников учреждений субъектов РФ (муниципальных учреждений) порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается правовыми актами, принятыми региональными органами или органами местного самоуправления (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Ниже приведены разъяснения, применяемые сотрудниками учреждений, финансируемых за счет федерального бюджета. Если Ваше региональное законодательство установило аналогичный федеральному порядок возмещения расходов, то рекомендуем оплатить сотруднице обратный проезд при условии, что период, за который предоставлялся льготный проезд в отпуск, еще не истек. Для федеральных учреждений установлен такой порядок оплаты, согласно которому компенсация за  проезд не оплачивается, если сотрудник своевременно не воспользовался своим правом на нее.

 

1. Рекомендация: Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Все учреждения независимо от типа, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), обязаны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно* (ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, постановление Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П).

Право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в следующем порядке:*

  • за первый и второй годы работы – при получении права на ежегодный отпуск за первый год;
  • за третий и четвертый годы непрерывной работы у данного работодателя – начиная с третьего года работы;
  • за пятый и шестой годы непрерывной работы у данного работодателя – начиная с пятого года работы и т. д.

При этом право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) за текущий год сотрудник может использовать до конца календарного года в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Такие правила установлены частью 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ, пунктами 2, 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и разъяснены в письме Казначейства России от 18 августа 2010 г. № 42-7.4-05/8.2-525.

Пример определения периода, в котором у сотрудника возникает право на компенсацию расходов на проезд (провоз багажа) к месту использования отпуска и обратно. Федеральное учреждение расположено в районах Крайнего Севера*

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в федеральное государственное учреждение «Альфа» 3 октября 2012 года. Учреждение расположено в Мурманской области.

Право на компенсацию расходов на проезд (провоз багажа) возникает у Зайцевой одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы.

За первый год работы право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Зайцевой появится с 3 апреля 2013 года (через шесть месяцев непрерывной работы в организации, ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Поэтому использовать свое право на компенсацию Зайцева может в следующем порядке:

  • за первый и второй годы работы – с 3 апреля 2013 года по 2 октября 2014 года;
  • за третий и четвертый годы работы – с 3 октября 2014 года по 2 октября 2016 года;
  • за пятый и шестой годы работы – с 3 октября 2016 года по 2 октября 2018 года и т. д.

Если сотрудник не воспользовался компенсацией

Компенсация стоимости проезда (провоза багажа) к месту использования отпуска и обратно признается целевой и не суммируется в случае, когда сотрудник своевременно не воспользовался своим правом на нее* (ч. 6 ст. 325 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455).

Ситуация: должно ли учреждение, расположенное в районе Крайнего Севера, оплатить проезд сотруднице от места проведения отпуска к месту проживания. Сотрудница после ежегодного отпуска сразу уходит в декретный отпуск и возвращается к месту проживания только после его окончания

Ответ на этот вопрос зависит от того, за счет какого бюджета финансируется учреждение.

Для сотрудников учреждений субъектов РФ (муниципальных учреждений) порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается правовыми актами, принятыми региональными органами или органами местного самоуправления (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).*

В отношении федеральных учреждений однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому поводу нет.

По общему правилу федеральные учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны компенсировать своим сотрудникам (членам семьи сотрудника) расходы на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года (ст. 325 ТК РФ, п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455). Право на компенсацию расходов возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.*

Компенсацию на проезд нужно выдать сотруднику не позднее чем за три рабочих дня до его отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455).

Таким образом, при уходе сотрудницы в ежегодный оплачиваемый отпуск у нее возникает право на компенсацию расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно и учреждение должно ее оплатить. При этом законодательство (ТК РФ, постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455) не устанавливает никаких ограничений компенсации расходов, в случае если сотрудница возвращается из ежегодного отпуска с задержкой (в частности, если после ежегодного отпуска сотрудница уходит в декретный отпуск и возвращается к месту проживания только после его окончания).*

Следует отметить, что в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, сказано, что сотрудник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из ежегодного отпуска отчитаться о произведенных расходах. В рассматриваемой ситуации сотрудница сразу по окончании ежегодного отпуска (не выходя на работу) уходит в декретный отпуск. К месту проживания она возвращается только после его окончания. Учитывая данные обстоятельства, представители Минтруда России в частных разъяснениях высказывают следующую позицию: сотрудница в этом случае вправе отчитаться в течение трех рабочих дней с даты возвращения к месту проживания.

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль