Срок принятия к учету первичных документов

450

Вопрос

Образовательное учреждение заключило договор на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем, работу выполнили 22 августа 2014 г. и сразу же подрядчик от 22.08.2014 г. сдал счет на оплату и акт выполненных работ директору учреждения, директор принес в бухгалтерию и сдал счет на оплату только 2 сентября 2014 г. Бухгалтерия отказалась принять счет в оплату , мотивируя это тем что счет выставлен августом 2014 года, а сдан в сентябре 2014, якобы существуют сроки у счета и счет должен быть оплачен в том месяце, в котором он выставлен. Бухгалтерия требует переделать счет на сентябрь. По договору оплата производится в течение 45 рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ и выставления счета на оплату. Вопрос: правомерно ли бухгалтерия отказывает директору и не принимает счет для оплаты? (если можно правовое обоснование). Правомерно ли бухгалтерия требует переделать счет с августа на сентябрь? Существуют ли сроки у счета на оплату? Если подрядчик совсем откажется выставить счет на оплату (даже если договором предусмотрено, что он должен его выставить) то как быть в такой ситуации? оплачивать по реквизитам в договоре без счета?.

Ответ

Нет, не правомерно. В соответствии с пунктом 11 Инструкции 157н, записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа. Следовательно, в данной ситуации бухгалтерия должна принять к учету полученный 2 сентября счет на оплату от 22.08.2014г. именно 02.09.2014г., но не позднее 03.09.2014г. Кроме того, нормативной базой форма и порядок составления счет на оплату не утвержден, в отличие от счета-фактуры. Следовательно, срока оплаты или срок действия для счетов нормативной базой не установлен. Однако даже для счета-фактуры нормативной базой предусмотрены только сроки выставления счета-фактуры, а не сроки оплаты (или сроки действия).

 

1. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ...» (с изменениями на 12 октября 2012 года)

«I. Общие положения*

11. Систематизация и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных (сводных) учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, осуществляется субъектом учета в регистрах бухгалтерского учета, составляемых по формам, установленным органом, осуществляющим согласно законодательству Российской Федерации регулирование бухгалтерского учета.

Регистры бухгалтерского учета формируются в виде книг, журналов, карточек на бумажных носителях, а при наличии технической возможности - на машинном носителе в виде электронного документа (регистра), содержащего электронную цифровую подпись (далее - электронный регистр).

Данные проверенных и принятых к учету первичных (сводных) учетных документов систематизируются в хронологическом порядке (по датам совершения операций) и (или) группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета накопительным способом с отражением в следующих регистрах бухгалтерского учета:

Записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.* Корреспонденция счетов в соответствующем Журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета.

2. Ситуация: В какой срок нужно выставить счет-фактуру

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.*

3. Формы: Счет на оплату товаров (работ, услуг)

«Альфа»
адрес:г. Москва, ул. Михалковская, д. 20 г. Москвател.8 (499) 123-45-66

Образец заполнения платежного поручения

АКБ «Надежный»

БИК

044583222

Банк получателя

Сч. №

30101810400000000222

ИНН 708123436

КПП 770801001

Сч. №

4070281040000001111

«Альфа»

   

Получатель

   
       

СЧЕТ № 15от 01 июня 2012 г.*

Плательщик:

«Производственная фирма «"Мастер"», г. Москва, ул. Коптева, д. 40.

ИНН/ КПП

708123436/770801001

Внимание! Счет действителен в течение 5 рабочих дней. Оплата счета означает согласие с условиями поставки товара

Наименование товара (работ, услуг)

Ед.
изм.

Коли-
чество

Цена, руб.
коп.

Сумма, руб.
коп.

1

2

3

4

5

7

1

Оказание услуг по договору от 25.05.2012 г. № 15

усл.

1

15 000,00

15 000,00

   

Итого:

15 000,00

   

В том числе НДС (18%):

2288,14

   

Всего к оплате:

15 000,00

           

Всего наименований 1, на сумму 15 000,00

Пятнадцать тысяч рублей ноль копеек

Главный бухгалтер

 

А.С. Глебова

     

Директор

 

А.В. Львов

     

М. П.

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль