Пособие на погребение

460

Вопрос

Если умер работник, работавший по договору, являвшийся приемным родителем, ему вы плачивалась заработная плата, но в штате работника нет. Имеем ли мы право выплатить пособие на погребение? Ра ботник был пенсионного возраста

Ответ

Если умерший сотрудник работал в учреждении по договору гражданско-правового характера и на вознаграждение по договору не начислялись взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие на погребение не выплачивайте.

 

Если сотрудник работал по трудовому договору (срочному трудовому договору) и на его заработную плату начислялись взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то учреждение должно выплатить родственнику или другому человеку (в том числе приемным детям) пособие на погребение.

Рекомендация: Кому положено пособие на погребение

Кто может получить пособие

Организация должна выплатить пособие на погребение:*

– сотруднику при смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);

– родственнику или любому другому человеку, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.*

Это предусмотрено в пункте 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

Пособие выплатите, если сотрудник (родственник умершего сотрудника) несет расходы на погребение за свой счет (п. 6 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).*

Ситуация: нужно ли выплатить пособие на погребение гражданину, работающему в организации по гражданско-правовому договору, в связи со смертью несовершеннолетнего члена его семьи (или его родственнику – в случае смерти самого гражданина)

Нет, не нужно.

Организация обязана выплатить пособие на погребение:

– сотруднику при смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);

– родственнику или любому другому человеку, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.

Это предусмотрено в пункте 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

Данное правило применяется только в отношении лиц, для которых организация является страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). По такому виду страхования организация выступает страхователем только для лиц, работающих по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2.1, п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если гражданин работает по гражданско-правовому договору, то он не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По отношению к нему организация не является страхователем. Такой вывод позволяют сделать абзац 3пункта 2 статьи 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, пункт 1 части 1 статьи 2.1 и пункт 1 части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Поэтому в случае смерти несовершеннолетнего члена семьи гражданина, работающего в данной организации по гражданско-правовому договору, или в случае смерти самого гражданина пособие на погребение не выплачивайте. В данной ситуации пособие можно получить в органах социальной защиты (абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).*

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль