Временное исполнение обязанностей директора

616

Вопрос

директор в отпуске
как правильно выставлять акт оказания услуг если директор Мишукова в отпуске его обязанности возложены на другого человека Емельянову-можем ли мы мы в шапке писать также в лице директора мишуковой и внизу подпись дирекор мишукова -перед словом директор палочку и подпишет емельянова хотя расшифровка мишукова?
Уточненный вопрос: как правильно выставлять акт оказания услуг если директор Мишукова в отпуске его обязанности возложены на другого человека Емельянову-можем ли мы мы в шапке писать также в лице директора мишуковой и внизу подпись дирекор мишукова -перед словом директор палочку и подпишет емельянова хотя расшифровка мишукова? а можно ли не менять в документах данные т.е.е так и писать диретор мишукова ставить черточку пеерд словом директор и подпишет емельянова? УТОЧНЕНИЕ: Как оформить "шапку" акта в случае временного замещения директора, как прописать должность, кто должен подписывать, на основании каких НМА может акт подписывать исполняющий обязанности директора?
Отвечает Елена Пан, эксперт горячей линии «Системы Главбух»
1 сентября, 11:10
Как правило, в случае отсутствия директора издается приказ о временном возложении обязанностей руководителя учреждения на другого  сотрудника. В приказе прописываются конкретные обязанности сотрудника, замещающего руководителя, в том числе какие документы он имеет право подписывать.

Документ (акт) нужно оформить  на сотрудника временно замещающего директора: прописать наименование должности лица, подписавшего документ, личную подпись и ее расшифровку (инициалы, фамилия).

На основании п.3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»   в состав реквизита «Подпись» входят: наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и ее расшифровка (инициалы, фамилия).

Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, подписывая документ, должен ставить ту должность, которую он занимает по штатному расписанию.


Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-dbbc3d5bc6
Здесь не сказано как писать в шапке договора?тоже должность или писать и исполняющий обязанности директора ФИО и подписывать нач.отдела?

Ответ

Законодательством не установлены правила оформления договоров в данной ситуации. Из сложившейся практики делового оборота при оформлении договора в «шапке договора» указывается наименование должности, инициалы, фамилию сотрудника.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

<…>

Содержание договора

В преамбуле договора пропишите:

  • кто заключает договор (стороны договора);*
  • документы, на основании которых заключается договор (например, протокол подведения итогов аукциона и т. п.). Это предусматривает сложившаяся практика заключения договоров. Если договор был заключен без проведения торгов (с единственным поставщиком), можно дать ссылку на конкретный пункт Положения о закупке, который послужил основанием для заключения такого договора. Так целесообразно поступить и в том случае, если согласно Положению о закупке учреждение проводит все закупки у единственного поставщика.

Обязательно нужно прописать также существенные условия договора. К ним относятся:

При отсутствии таких условий договор будет считаться незаключенным. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.09.2014 г.

С уважением,

Елена Пан, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль