Лимит закупки с единственным поставщиком

96

Вопрос

К вопросу 399561. В обосновании ответа (пункт 2) указано, что в лимит закупки с единственным поставщиком в 2014 году нужно включать сумму договоров, заключенных в 2013 году с исполнением в 2014 году. Но в 2013 году учреждение руководствовалось законом 94-ФЗ, которым лимит определен не был, соответственно были заключены договоры по группам номенклатуры, общим объемом закупки 5 млн. руб. (закон 44-ФЗ еще не вступил в силу) В 2014 году по закону 44-ФЗ учреждение может заключить договоры с ед.поставщиком на сумму не превышающую 2 млн. руб. В таком случае учреждение нарушило нормы закона 44-ФЗ, заключив в 2013 году договоры с ед.поставщиком более чем на 2 млн. руб.? У точнение: кроме того, в 2014 году также были заключены контракты на основании п.4 ч.1 чт.93 закона 44-ФЗ в пределах 2 млн. рублей. является ли это нарушением ?

Ответ

По данному вопросу большинство специалистов полагают, что данная норма должна толковаться следующим образом. В годовой объем закупок входят как закупки по контрактной системе, так и закупки, которые были осуществлены по ранее действующему законодательству до 1 января 2014 года.

 

Таким образом, совокупный объем это все средства учреждения, предусмотренные на закупки в текущем году (в соответствии с бюджетной сметой или планом финансово-хозяйственной деятельности). Средства на оплату контрактов, которые были заключены до начала года, но подлежат оплате в текущем году, также входят в состав совокупного объема.

Так как закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона рассчитываются на основании совокупного объема, то и лимиты должны определяться по правилам для определения совокупного объема.

Что касается ответственности, то она наступить в данном случае не может. Такой вывод следует из ст. 1.7 КоАП РФ. Так как лица подлежат ответственности лишь за те действия, которые считались противоправными на момент их совершения, нельзя привлечь к ответственности заказчика, который в 2013 г. объективно не мог полагать, что его действия нарушат закон, вступивший в силу только с 2014 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений .

1. Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

<…>

В годовой объем малых закупок, то есть в 2 млн руб., входят закупки 2014 года. Входят ли в него контракты, которые были заключены в 2013 году?

Контракты, которые были заключены в 2013 году за счет средств, предусмотренных на закупки 2014 года, включите в годовой объем малых закупок, то есть в 2 млн руб. Совокупный годовой объем закупок включает в себя такие контракты, а значит, они должны быть учтены и при расчете годового объема малых закупок.* О том, как правильно рассчитать годовой объем, см. Как проводить закупки у единственного поставщика.

<…>

2. Статья справки: Совокупный годовой объем закупок

Совокупный годовой объем закупок – это все средства учреждения, предусмотренные на закупки в текущем году (в соответствии с бюджетной сметой или планом финансово-хозяйственной деятельности). Важно: средства на оплату контрактов, которые были заключены до начала года, но подлежат оплате в текущем году, также входят в состав совокупного объема. Об этом сказано в пункте 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.* А средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213), в состав совокупного годового объема не входят.

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.08.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль