Трудовые отношения с бывшим гос. служащим

420

Вопрос

Согласно ст.64.1 Трудового кодекс РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в течени и двух лет после его увольнения обязан сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы. Руководствуясь сведениями из трудовой книжки, нужно установить, не состоял ли за последние два года вновь принятый работник на госслужбе . ст.12 ФЗ "О противодействии коррупции" налагает аналогичные требования и при заключении гражданско-правового договора. Вопрос состоит в следующем, откуда работодатель может в достоверности узнать о предыдущем месте работы при заключении гражданско-правового договора? Ведь для его заключения трудовая книжка не нужна, так как заключение гражданско-правового договора регулируется нормами ГК РФ, а не ТК РФ. Например при проведении переписи заключается гражданско-правовой договор с сотнями граждан, как быть в этом случае?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

 

То есть при заключении ГПД у Вас нет возможности проверить состояло ли лицо на госслужбе или нет.  Следовательно, Ваша вина отсутствует, а значит, Вы не можете быть привлечены к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

Но это вовсе не означает, что претензии контролирующих органов исключены. И чтобы максимально себя обезопасить, в ГПД можно прописать в обязанностях исполнителя сообщить заказчику о том, что он ранее состоял на госслужбе. Или же иным образом зафиксировать информацию от исполнителя (с его подписью) о том, что он не состоял на госслужбе в течении последних двух лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Систем ы Главбух ».

Рекомендация: Как оформить прием сотрудника на работу

<…>

«Прием на работу бывшего госслужащего

О заключении трудового договора с бывшим государственным (муниципальным) служащим сообщите работодателю по последнему месту службы сотрудника. Такой гражданин обязан в течение двух лет после увольнения сообщать новому работодателю сведения о последнем месте службы.

Для этого в течение 10 дней с даты заключения трудового договора направьте по адресу последнего места службы письмо, составленное в произвольной форме, с учетом требований, приведенных в пунктах 2 и 3 постановления Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700. В частности, письмо должно быть оформлено на бланке организации, подписано руководителем (либо уполномоченным сотрудником, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя) и заверено печатью организации (кадровой службы). Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700.

Если должностные обязанности бывшего государственного (муниципального) служащего были связаны с госуправлением организациями, то в течение двух лет после увольнения он вправе занимать должности в этих организациях только с согласия специальной комиссии.

Такие правила предусмотрены статьей 64.1 Трудового кодекса РФ и распространяются на граждан, ранее замещавших должности государственной (муниципальной) службы, включенные в соответствующие перечни. Для федеральных государственных служащих такой перечень утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557. Для государственных служащих субъектов РФ (муниципальных служащих) соответствующие перечни должны разработать органы государственной власти субъектов РФ (органы местного самоуправления) (п. 1, 4 Указа Президента РФ от 21 июля 2010 г. № 925, ч. 4 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

44.240 (7)

Бывший государственный (муниципальный) служащий может не обращаться за согласием спецкомиссии в двух случаях:

  • при поступлении на службу или работу в государственный (муниципальный) орган по служебному контракту, трудовому договору или договору о выполнении работ, оказании услуг. При этом представитель нанимателя (работодатель) не обязан сообщать по последнему месту работы госслужащего о заключении с ним трудового договора или служебного контракта;
  • при заключении гражданско-правового договора стоимостью менее 100 000 руб*.

Об этом сказано в разделе IV разъяснений Минтруда России от 17 июля 2013 г.

Внимание: за незаконный прием на работу бывшего государственного (муниципального) служащего предусмотрена административная ответственность.

Штраф за данное правонарушение составит:

  • для организации – от 100 000 до 500 000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя) – от 20 000 до 50 000 руб.;
  • для граждан – от 2000 до 4000 руб.

Об этом говорится в статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Штраф последует, в частности, если организация не уведомит о найме такого сотрудника его работодателя по последнему месту службы (ч. 5 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ)».

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль